» » » » 223 кременчужанина из числа детей-сирот претендуют на получение компенсации для приобретения жилья
12:57 П’ятниця 0 2 327
12:57, П’ятниця, 16 липня 2021
Жильё 2 327 0

223 кременчужанина из числа детей-сирот претендуют на получение компенсации для приобретения жилья

На сегодняшний день общая потребность Кременчуга в компенсации из государственного бюджета для обеспечения детей-сирот, детей, лишённых родительской опеки, жильём составляет 87 млн 234 тыс. 325 грн. 56 коп. Об этом шла речь на заседании местной комиссии по вопросам обеспечения детей-сирот, детей, лишённых родительской опеки, лиц из их числа, жильём и поддержке малых групповых домов, которое состоялось под председательством заместителя мэра Ольги Усановой.
Во время обсуждения повестки дня заседания Ольга Усанова отметила, что в соответствии с Постановлением Кабинета министров Украины от 26 мая 2021 года произошли некоторые изменения в правилах обеспечения жильём вышеуказанной категории лиц. В частности, изменения касаются отмены возрастных ограничений. Если в предыдущие годы участниками государственной льготной жилищной программы могли быть только дети-сироты, дети, лишённые родительской опеки, и лица из их числа, с 16 до 23 лет включительно, то сейчас её действие распространено на граждан с вышеуказанным статусом до 35 лет и старше. Кроме того, от возраста участников государственной программы зависит и процент компенсации из государственного бюджета для решения жилищной проблемы, а именно, от 16 до 23 лет включительно — они имеют право на 100% компенсацию из государственного бюджета от предельной стоимости жилья по региону, от 23 до 35 лет — на 70% компенсации из государственного бюджета от предельной стоимости жилья по региону, от 35 лет и старше — на 30% от предельной стоимости жилья по региону.

По информации КП «Квартирное управление», в настоящее время в городской очереди на получение жилья из числа детей-сирот и детей, лишённых родительской опеки, в возрасте от 16 до 23 лет находится 70 человек, из них 5 — лиц с инвалидностью; от 23 до 35 лет — 145 человек, из них 9 имеют инвалидность; а также в возрасте от 35 лет и старше — 17 человек, из них 1 — со статусом инвалида.

Согласно формульным расчётам, определённым на законодательном уровне с учётом предельной стоимости жилья в зависимости от региона и потребностей лиц с инвалидностью в обеспечении их жилищного права, члены комиссии определились с суммами компенсаций из государственного бюджета на реализацию государственной льготной жилищной программы. Сейчас потребность в получении госсубвенции для обеспечения льготников по 1 списку (от 16 до 23 лет) составляет 34 млн 640 тыс. 325 грн., по 2 списку — 50 млн 080 тыс. 236 грн. 35 коп., по 3 списку — 2 млн 513 тыс. 764 грн. 21 коп.

Документы, утверждённые на заседании местной комиссии по вопросам обеспечения детей-сирот, детей, лишённых родительской опеки, лиц из их числа, жильём и поддержки малых групповых домов, уже в ближайшее время рассмотрят на заседании исполкома Кременчугского городского совета Кременчугского района, а затем для дальнейшей реализации государственной жилищной льготной программы будут переданы в Полтавскую ОГА.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Жильё 12:03 Вівторок 0 743 65 сімей ветеранів війни з Полтавщини отримають кошти для придбання житла Для компенсації на придбання житла 65 сім’ям ветеранів війни спрямують понад 126 мільйонів гривень державної субвенції. Про це повідомив начальник Полтавської ОВА Філіп Пронін.