» » » » Одному из участников льготной жилищной программы выделят денежную компенсацию
08:03 П’ятниця 0 1 000
08:03, П’ятниця, 17 грудня 2021
Жильё 1 000 0

Одному из участников льготной жилищной программы выделят денежную компенсацию

Одному из кременчужан — участнику льготной жилищной программы, имеющему статус ребёнка-сироты, выделены средства на приобретение жилья. Такое решение приняли 14 декабря члены комиссии по вопросам обеспечения детей-сирот, детей, лишённых родительской опеки, лиц из их числа жильём и поддержки малых групповых домов.
По информации пресс-службы Кременчугского горсовета, первый транш, который получил Кременчуг на реализацию жилищных прав вышеупомянутой категории граждан, составляет 9 млн 473 тыс. 590 грн. Накануне комиссией был сформирован список, в который вошли 32 кременчужанина из числа детей-сирот и детей, лишённых родительской опеки, которые являются участниками льготной государственной жилищной программы, могут воспользоваться правом на получение средств из государственного бюджета для приобретения жилья.

На заседании комиссии заместитель мэра Ольга Усанова сообщила, что из 32 участников программы 24 человека подали заявки на получение денежной компенсации, двое отказались от неё, ещё шесть заявления не подали. Об этом уведомили региональную комиссию по вопросам обеспечения детей-сирот, детей, лишённых родительской опеки, лиц из их числа жильём, которая приняла решение о перераспределении средств среди других очередников.

Кроме того, члены местной комиссии приняли решение об исключении из списка очередников на льготное жилье 3-х лиц из-за их смерти.

Напомним, в рамках государственной льготной жилищной программы льготники первого списка в возрасте от 16-ти до 23 лет имеют право на 100% компенсацию из государственного бюджета от предельной стоимости жилья по региону. Льготники второго списка в возрасте от 23-х до 35 лет имеют право на 70% компенсации из государственного бюджета от предельной стоимости жилья с последующим уменьшением доли государственного бюджета на 10% ежегодно до 50% в 2023 году и последующих годах. Тем участникам, кому в текущем году исполнилось 23 года, но они уже входят во второй список, законодательством предусмотрена денежная компенсация в 100% размере. Льготники третьего списка — это лица старше 35 лет — имеют право на 30% компенсации из государственного бюджета от предельной стоимости жилья по региону в течение текущего года, в 2022 и последующих годах денежная компенсация в размере стоимости жилья осуществляется за счёт местных бюджетов. А тем участникам программы, которым в текущем году исполнилось 35 лет, законодательством предусмотрена денежная компенсация размере 70% от предельной стоимости жилья с последующим уменьшением доли государственного бюджета на 10% каждый год до 50% в 2023 и последующих годах.

Общая потребность в получении государственной субвенции для обеспечения льготников, отнесённых к трём спискам, составляет около 85 млн грн.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Жильё 12:03 Вівторок 0 738 65 сімей ветеранів війни з Полтавщини отримають кошти для придбання житла Для компенсації на придбання житла 65 сім’ям ветеранів війни спрямують понад 126 мільйонів гривень державної субвенції. Про це повідомив начальник Полтавської ОВА Філіп Пронін.