» » » » Как кидают с арендой квартир
13:08 Четвер 0 1 177
13:08, Четвер, 10 листопада 2022
Жильё 1 177 0

Как кидают с арендой квартир

Снять квартиру или сдать её в аренду достаточно просто. Вам нужно совершить ряд действий, заключить договор и процесс завершён. Но при этом не совсем просто вычислить мошенников при аренде квартиры, не попасть на какой-то обман, не потерять деньги и не стать жертвой манипуляций. А аферы, надо сказать, случаются очень часто, ведь, например, люди, которые ищут жильё, хотят переехать туда очень быстро по определённым жизненным обстоятельствам, поэтому этой психологической уязвимостью пользуются мошенники.

Популярные методы и способы обмана

 

Самым популярным сценарием с обманом является тот, в котором недвижимость в аренду сдаёт человек, не являющийся собственником. То есть он сам арендует жильё и под видом «хозяина» решил сдавать его.

 

Не стать участником данного сценария можно, благодаря заключению договора аренды, ведь тогда псевдо-собственнику придётся показывать соответствующие документы, права на владение недвижимостью, а их у него нет. Однако нужно заметить, что владельцам жилья тоже важно не попасть на мошенников при сдаче в аренду квартиры, поэтому проверять документы квартирантов, задавать вопросы о месте работы и подобном вполне нормально.

 

Также будьте особо внимательны, когда читаете договоры, встречаясь с риелторами или обращаясь даже в лучшие агентства недвижимости Киева.  Иногда человек может принести свой вариант документа, но окажется, что это не договор аренды, а оказания услуг по поиску жилья для аренды.

 

Второй и не менее популярный сценарий обмана —  это когда фактический владелец квартиры не хочет подписывать договор, придумывая всевозможные отговорки. Квартиранты заселяются в жильё, проходит время, а потом хозяин просит их выехать и доказать полиции, что Вы сняли квартиру, никак не выйдет, а деньги уже были заплачены. Многие не доверяют даже документам и всё равно хотят понимать, как не быть обманутым при аренде квартиры и как ещё можно проверить владельца имущества.

 

Можно воспользоваться сайтом министерства юстиции и заказать специальную справку. Она позволит выявить настоящего собственника. Но это возможно только в том случае, если недвижимость зарегистрировали после 2012 года.

 

Безусловно договор — это не панацея и он не является стопроцентной гарантией, но его наличие всё равно существенно уменьшает риски попасть на мошенников и их чёрные схемы, особенно с арендой квартир в Киеве долгосрочно.

 

Рекомендации, как выявить мошенника

 

Мошенники тоже бывают разные. Среди них встречаются как новички, так и профи. Выявить последних бывает непросто, но всё же это реально. Какой-то из шагов, предложенных ниже, точно поможет Вам лучше понимать, как не попасть при аренде квартиры и на каком моменте стоит обратить внимание на действия арендодателя:

 

  1. Проверяйте оригиналы всех документов —  паспорта; ИНН; документа, подтверждающего права собственности на жильё.
  2. Воспользуйтесь Реестром имущественных прав и проверьте факт владения имуществом. Можете обратиться и к юристу, который сделает это за Вас.
  3. Не подписывайте договор в каком-то офисе, особенно до момента, пока Вы не приехали на квартиру. Сперва просмотр жилья и получение ключей, а потом заключение договора.
  4. Проверяйте указал ли хозяин в документе сроки аренды и основания для расторжения договора в досрочном порядке.
  5. Попросите арендодателя выдать расписку о получении денег за аренду квартиры.
  6. Узнайте, какая инфраструктура находится рядом, какие школы и магазины. Мошенник вряд ли сможет чётко ответить на этот вопрос и Вы заметите это.
  7. Задайте вопросы касаемо ремонта, коммуникаций, особенностях бытовой техники и т.п. Если конкретики Вы не услышите, то вывод очевиден.

 

Есть прекрасная латинская пословица, которую вы все знаете: «Предупреждён — значит вооружён». Предлагаем пользоваться ею и в ситуациях, когда Вы снимаете жильё и планируете сдавать его в аренду. Лучше заранее думать о том, как не быть обманутым при аренде квартиры и о том, что может реализоваться любой сценарий, но зато Вы будете проверять все документы на жильё, поддавать всё сомнению и обезопасите себя от попадания в сети мошенников.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Жильё 12:03 Вівторок 0 738 65 сімей ветеранів війни з Полтавщини отримають кошти для придбання житла Для компенсації на придбання житла 65 сім’ям ветеранів війни спрямують понад 126 мільйонів гривень державної субвенції. Про це повідомив начальник Полтавської ОВА Філіп Пронін.