» » » » Предприятия Северного промузла Кременчуга должны установить пункты наблюдения за уровнями загрязняющих веществ
13:46 Субота 0 2 040
13:46, Субота, 28 серпня 2021

Предприятия Северного промузла Кременчуга должны установить пункты наблюдения за уровнями загрязняющих веществ

На заседании рабочей группы по координации деятельности в сфере охраны окружающей среды, которое состоялось под председательством первого вице-мэра Владимира Пелипенко, предприятиям Северного промузла с целью дальнейшего решения вопроса загрязнения атмосферного воздуха поручили за счёт собственных средств установить пункты наблюдения за уровнями загрязняющих веществ.
А также обеспечить доступ к первичной информации (данным наблюдений) органам управления качеством атмосферного воздуха, согласно Постановлению КМУ № 827 от 14.08.2019 г. «Некоторые вопросы осуществления государственного мониторинга в области охраны атмосферного воздуха» и на выполнение Программы охраны окружающей среды Кременчугской городской территориальной общины на период 2021–2025 годов, а также постоянно принимать меры по регулированию выбросов загрязняющих веществ в случае получения консультации об ожидаемых кратковременных метеорологических условиях высокого загрязнения атмосферного воздуха или предупреждения и степени о метеорологических условиях высокого загрязнения атмосферного воздуха.

В начале обсуждения вопроса влияния деятельности промышленных предприятий города Кременчуга на состояние атмосферного воздуха Владимир Пелипенко отметил, что в конце 2016 года в Кременчуге был разработан механизм решения данной проблемы, которое было реализовано в рамках выполнения Программы мероприятий (действий) с целью недопущения превышения нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ. Ключевым мероприятием разработанного механизма является обеспечение оснащения приборами контроля или средствами измерительной техники необходимых постов (пунктов) постоянного контроля и наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в городе Кременчуге (постов мониторинга) и стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу предприятий с дальнейшим функционированием местной экологической автоматизированной информационно-аналитической системы. Исполнителями мероприятия были определены промышленные предприятия города (ПАО «Укртатнафта», ООО «Кременчугская ТЭЦ», ЧАО «Кременчугский завод технического углерода»).

Владимир Пелипенко подчеркнул, что со стороны исполкома Кременчугского городского совета Кременчугского района Полтавской области обязательства по реализации данного мероприятия были выполнены, а именно: установлен пост постоянного контроля и наблюдения за загрязнением воздуха трендового типа (то есть на котором ведётся мониторинг тенденции изменения качественных показателей) на пересечении санитарно-защитных зон предприятий Северного промузла по ул. Свиштовской. Место размещения данного поста было определено с учётом рекомендаций учёных, которые с 2016 года изучали проблему загрязнения воздуха в нашем городе. Он находится на пересечении санитарно-защитных зон предприятий Северного промышленного узла города в районе Свиштовского кладбища. Этот пост позволяет постоянно наблюдать за изменениями концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, фиксировать данные мониторинга, передавать их онлайн и хранить архив данных, исследовать в воздухе такие загрязняющие вещества как: диоксид серы, сероводород, монооксид углерода и пыль.

В ближайшее время планируется установить ещё два подобных современных поста в рамках проекта «Организация автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха в городе Кременчуге», который одержал победу в областном конкурсе проектов развития территориальных общин Полтавской области в 2020 году.

По информации КП «Научный центр эколого-социальных исследований», в период с 1 января по 20 августа 2021 года предприятием было проведено 394 измерения и проведено 72 выезда, из которых: 63 плановых выезда (проведено 343 измерения) и 13 внеплановых измерений во время планового мониторинга по обращениям граждан; 9 незапланированных оперативных выездов (36 измерений), а также 2 внеплановых измерения во время планового мониторинга в плане реагирования в период неблагоприятных метеорологических условий.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Промышленность и производство 15:28 Четвер 0 1 395 Листовой пластик и его применение Пластик листовой — это материал, который широко используется в промышленности и бытовой сфере. Он представляет собой пластиковую плиту, обладающую прочностью, гибкостью и лёгкостью обработки. Листовой пластик доступен в различных разновидностях, каждая из которых имеет свои уникальные свойства и применения.