» » » » Кабель БПВЛ: его характеристики и область применения
12:02 Неділя 0 4 591
12:02, Неділя, 14 квітня 2019

Кабель БПВЛ: его характеристики и область применения

Для бортовой сети автомобилей, авиационного, водного и железнодорожного транспорта, а также военной и специальной техники используют особый тип кабеля, который идёт под маркировкой БПВЛ или БПВЛЭ. Отметим, что провода, конструктивно напоминающие БПВЛ, используются уже более сотни лет. Например, именно их применяли на знаменитых истребителях эпохи Второй мировой войны — Messerschmitt Bf 109 и на их модификациях.

Конструкция и характеристики кабеля БПВЛ


Если перерезать данный кабель, мы увидим:
  • несколько неизолированных друг от друга жил, состоящих из медной скрученной проволоки;
  • изоляция представляет собой материал на основе ПВХ-пластиката — это прочный и надёжный материал, с лёгкостью противостоящий разнообразным негативным факторам окружающей среды;
  • оплётка провода выполнена из хлопчатобумажной пряжи с добавлением синтетической нити в пропорции 1:1.

Сечение жилы в зависимости от области применения кабеля составляет от 0,35 до 95 мм кв. То есть, это могут быть как тонкие проводки с наружным диаметром 2,4 миллиметра, так и мощные силовые кабели весом около 1000 кг/км. Рассчитан на номинальное напряжение 250 Вольт переменного и до 500 Вольт постоянного тока.

Купить кабель БПВЛ

Преимущества и сферы использования


Благодаря прочной оплётке срок службы кабеля, согласно нормативным документам, должен составлять как минимум 15 лет. При этом он отлично переносит любые негативные воздействия, которые могут происходить во время эксплуатации транспортного средства или военной техники:
  • постоянные вибрации;
  • перепады температур в диапазоне от -60 до +70°С;
  • резкие изменения давления от 0,67 до 295 кПа;
  • контакт с кислотами, топливом, маслом, щёлочью, песком, водяным паром и пр.

Оплётка является малогорючей, соответственно, чтобы она поддерживала постоянное пламя, нужны очень высокие температуры порядка тысячи градусов. В случае же короткого замыкания или случайного возгорания она лишь немного плавится и сразу же затухает.

Если же говорить про области применения, то согласно ГОСТ данный тип кабеля специально предназначен для автотранспортной техники. Но это не значит, что его нельзя использовать в хозяйстве или для прокладки проводки в особо сложных условиях. Чтобы провод БПВЛ прослужил максимально долго, необходимо правильно рассчитать сечение токопроводящей жилы и её электрическое сопротивление. Заказать же кабель бпвл в Москве Вы сможете в компании ДИАДА.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Производство, оборудование / Фото 14:35 Середа 0 777 Металлические слесарные верстаки Металлические слесарные верстаки – это универсальный инструмент, который используется в различных сферах деятельности, связанных с обработкой металла. Они обеспечивают надёжное и удобное рабочее место для слесарей, токарей, сварщиков и других специалистов. Чтобы выбрать хороший верстак металлический слесарный, следует учитывать множество тонкостей.