» » » » О существенных изменениях в системе государственного регулирования земельных отношений
08:51 Четвер 0 1 194
08:51, Четвер, 6 січня 2022

О существенных изменениях в системе государственного регулирования земельных отношений

Главное управление ГНС в Полтавской области информирует, что Порядок ведения Государственного земельного кадастра, утверждённого постановлением Кабинета Министров Украины от 17.10.2012 г. № 1051 (далее — Порядок), дополнен Приложением 59 «Классификатор видов целевого назначения земельных участков» (в редакции постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в некоторые акты Кабинета Министров Украины» от 28.07.2021 г. № 821), который применяет кодификацию целевого использования земель отличную от тех, что применялись в соответствии с приказом Госкомзема от 23.07.2010 г. № 548 (далее — Приказ № 548), зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 01.11.2010 г. за № 1011/18306.
То есть, классификатор видов целевого назначения земель, утверждённый Приказом № 548, прекратил своё действие с 11.08.2021 г.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 24.05.2017 г. № 483 утверждены формы типовых решений об установлении ставок и льгот по уплате земельного налога и налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. В частности, предусмотрено, что код вида целевого назначения земель указывается согласно Классификации видов целевого назначения земель, утверждённой Приказом № 548.

В форме налоговой декларации по плате за землю (земельный налог и/или арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности), утверждённой приказом Министерства финансов Украины от 16.05.2015 г. № 560 (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 23.01.2017 г. № 9) также предусмотрено применение кодов вида целевого назначения земель в соответствии с Приказом № 548.

С целью реализации решений советов относительно установленных ставок и льгот по плате за землю, а также унифицированной системы декларирования налоговых обязательств следует пользоваться информацией из Приложения 59, в котором приведена сравнительная таблица с соответствием кодов вида целевого назначения земельных участков к УКЦВЗ (Приказ № 548).

В настоящее время с целью контроля за правильностью начисления, полнотой и своевременностью уплаты земельного налога ГНС Украины принимаются меры по приведению формы налоговой декларации по плате за землю (земельный налог и/или арендная плата за земельные участки государственной или коммунальной собственности) в соответствии с положениями Порядка.

По информации ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Землеустройство 12:47 Понеділок 0 406 Нормативно-грошова оцінка земель: на що впливає та в яких випадках її проводити? Нормативна грошова оцінка землі (НГО) є базою оподаткування і використовується як відправна точка для розрахунків, пов’язаних з використанням і відчуженням земель.