» » » » Плата за землю в период действия военного положения
09:18 Середа 0 858
09:18, Середа, 15 червня 2022

Плата за землю в период действия военного положения

Главное управление ГНС в Полтавской области сообщает, что в связи с принятием Верховной Радой Украины 15 марта 2022 года Закона Украины № 2120-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законодательных актов Украины относительно действия норм на период действия военного положения» изменён установленный Налоговым кодексом Украины (далее — Кодекс) порядок взимания платы за землю (далее — Изменения).
Изменения предусматривают, что временно, на период с 1-го марта 2022 года по 31 декабря года, следующего за годом, в котором прекращено или отменено военное, чрезвычайное положение, не начисляется и не уплачивается плата за землю (земельный налог и арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности) за земельные участки (земельные доли (паи), расположенные на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или на территориях, временно оккупированных вооружёнными формированиями рф, и находящиеся в собственности или пользовании, в том числе на условиях аренды, физических или юридических лиц, а также за земельные участки (земельные доли (паи), определённые областными военными администрациями как засоренные взрывоопасными предметами и/или на которых имеются фортификационные сооружения (подпункт 69.14 пункта 69 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» Кодекса) (далее — Участки).

Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных вооружёнными формированиями рф, определяется Кабинетом Министров Украины.

Несмотря на то, что предельный срок подачи налоговой декларации по плате за землю на 2022 год пришёлся на 21 февраля 2022 года, то плательщикам платы за землю за соответствующие Участки в границах определённых Территорий следует, по возможности, подать уточняющие налоговые декларации (далее — Декларации) после официального обнародования такого перечня.

В таких Декларациях необходимо, начиная с марта 2022 года, налоговые обязательства, которые были задекларированы к уплате в ранее поданных налоговых декларациях, изменить и отметить в размере «0», кроме налоговых обязательств за январь и февраль 2022 года.

Для возможности дальнейшей идентификации оснований уменьшения налоговых обязательств в налоговой декларации в графе «Код льготы» в качестве кода льготы указать номер Закона, а именно 2120.

Примеры заполнения уточняющих налоговых деклараций по земельному налогу и по арендной плате за 2022 год в связи с принятием Верховной Радой Украины 15 марта 2022 года Закона № 2120-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно действия норм на период действия военного положения, можно просмотреть на веб-портале ГНС Украины по ссылке.

Напоминаем, что пеня и штрафы не начисляются с учётом положения подпункта 69.1 пункта 69 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» Кодекса и изменения, внесённые в пункт 129.9 статьи 129 Кодекса, а именно в соответствии с новой редакцией подпункта 129.9.7, пеня не начисляется, а начисленная пеня подлежит аннулированию в случае совершения деяния (действия или бездействия) лицом вследствие введения военного, чрезвычайного положения.

Вместе с этим отмечаем, что в соответствии с пунктом 102.9 статьи 102 «Сроки давности и их применение» Кодекса на период действия правового режима военного, чрезвычайного положения приостанавливается течение сроков, определённых Кодексом и другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы.

По информации ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    17:47 Четвер 0 618 До уваги юридичних осіб – платників єдиного податку 3-ої групи, які є власниками/користувачами земель! У разі перебування платника податків на спрощеній системі оподаткування (єдиний податок третьої групи) такий платник податків звільняється від обов’язку нарахування, сплати та подання податкової звітності із податку на майно в частині земельного податку за земельні ділянки, що використовуються, зокрема, платниками єдиного податку третьої групи для провадження господарської діяльності (крім діяльності з надання земельних ділянок та/або нерухомого майна, що знаходиться на таких земельних ділянках, в оренду (найм), позичку, на іншому праві користування) (пп. 4 п. 297.1 ст. 297 Податкового кодексу України).
    Землеустройство 14:52 П’ятниця 0 480 Щодо індексації нормативної грошової оцінки земель за 2023 рік ГУ ДПС у Полтавській області повідомляє, що відповідно до статті 289 Податкового кодексу України (далі — Кодекс) Державною службою України з питань геодезії, картографії та кадастру листом від 12.01.2024 р. № 6-28-0.222-600/2-24 надано інформацію про індексацію нормативної грошової оцінки земель за 2023 рік.