» » » » Сколько стоит зарегистрировать торговую марку?
14:21 Четвер 0 1 462
14:21, Четвер, 14 травня 2020

Сколько стоит зарегистрировать торговую марку?

Регистрация торговой марки (ТМ) является достаточно важным этапом на определённой стадии становления любой компании либо физического лица, занимающегося коммерческой или некоммерческой деятельностью. Собственное индивидуальное обозначение позволяет, не только идентифицировать на рынке предлагаемые товары и услуги, но и защитить их от действий недобросовестных конкурентов.

Основные факторы влияния на стоимость регистрации торговой марки


Нужно отметить, что на размеры сборов и платежей, за регистрацию индивидуального обозначения, оказывают влияние несколько факторов:
  1. Вид процедуры. Предусмотрена стандартная процедура, занимающая 18-20 месяцев, и ускоренная, длительностью 7-8 месяцев.
  2. Количество выбранных классов товаров и услуг, из существующих 45.
  3. Вид ТМ, которая может быть изобразительной, словесной либо комбинированной.

Если у заявителя нет времени и возможности разбираться во всех особенностях процедуры, либо возникли другие сложности, можно прибегнуть к услугам патентного агентства ProfitMark, которое разместила на своём сайте, https://profitmark.ua, удобную и понятную форму, позволяющую быстро оформить заявку на торговую марку и рассчитать её стоимость. Она подаётся в Укрпатент автоматически, сразу после оплаты услуг. При этом, поскольку заявка подаётся в электронном виде, на неё распространяется постановление Кабмина Украины о 20%-ой скидке.

Сколько стоит зарегистрировать торговую марку?

Размеры официальных сборов для регистрации торговой марки в Украине


Прежде всего, стоимость регистрации ТМ зависит от срока процесса. При этом, нужно учесть, что изначально необходимо подать заявку по стандартной процедуре, которая стоит 4000 гривен за один класс товаров либо услуг. Поскольку сервисом Profit Mark подаётся онлайн-заявка, что предусматривает ощутимую скидку, сумма снижается до 3200 гривен. Если заявителя удовлетворяет срок в 18-20 месяцев, то на этом можно остановиться. Если же есть необходимость получить регистрацию раньше, через 7-8 месяцев, придётся заплатить уже 5220 гривен, и лишь за один класс. Каждый последующий класс регистрации потребует ещё по 612 гривен. Однако, это касается только словесных и изобразительных ТМ. Утверждение же комбинированных вариантов обойдётся в 9396 гривен, с одним классом регистрации. Каждый последующий класс будет стоить 960 гривен.


Зависимость стоимости регистрации ТМ от классов регистрации


Международным классификатором товаров и услуг определено 45 классов. К группе с 1 по 34 класс относятся товары, а с 35 по 45 – услуги.

Перед подачей заявки, стоит хорошо подумать, чтобы выбрать именно те категории, которые уже охватывает деятельность заявителя либо будет касаться в ближайшее время, поскольку, после утверждения индивидуального обозначения, что-то добавить уже не получиться. Любое дополнение потребует 3200 доплаты за каждый класс.


Влияние на стоимость вида торговой марки и прочие платежи


В настоящее время, регистрируется три типа торговых марок:
  • изобразительный, представляющий собой графическое изображение, например, логотипа предприятия;
  • словесный, который может быть названием компании либо её логотипом;
  • комбинированный, включающий словесный и графический варианты.

При стандартной процедуре, регистрация любого типа обойдётся в 3200 гривен.

Утверждение ТМ сопровождается и более мелким платежами:
  • госпошлиной за получение свидетельства, в размере 85 гривен;
  • сбор государства за публикацию, предусматривающий по 600 гривен за каждый зарегистрированный класс. Цветная публикация дополнительно обойдётся в 200 гривен.

Если есть необходимость в проверке ТМ, которую предстоит регистрировать, потребуется 865 гривен только за один класс. Проверка каждого последующего будет стоить 175 гривен.

Информация любезно предоставлена патентным агентством: https://profitmark.ua.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Право, юриспруденция 12:36 Неділя 0 327 Хто може претендувати на обов’язкову частку у спадщині? Складення заповіту — це можливість для людини самостійно визначити долю свого майна на випадок власної смерті. І нерідко трапляється, що спадкодавець приймає рішення не на користь родичів. Ба більше, вписує в заповіт тих, з ким навіть не має родинних зв’язків.