» » » » Как и кого можно снять с регистрации в квартире
17:29 Четвер 1 13 663
17:29, Четвер, 10 червня 2021

Как и кого можно снять с регистрации в квартире

Квартирные вопросы всегда сложные. Особенно если они касаются юридических моментов. К примеру, нередко владелец сталкивается с проблемой, когда необходимо выписать с квартиры зарегистрированного человека. По факту выписка — дело добровольное. Избавить человека законной регистрации можно только через суд и на веских основаниях.
Разберёмся, по каким причинам смогут принудительно снять человека с регистрации, когда это невозможно и что делать в разных случаях. Рассказывает юрист по жилищным вопросам адвокатского объединения АЛТЕКСА.

Кого выпишут, а кого — нет


Если квартира находится в частной собственности, отсутствие прописанного человека в течение 1 года будет основанием для его выписки через суд. Но понадобится доказать это, чтобы на судебном разбирательстве приняли такое решение. Это могут быть показания соседей или подтверждение проживания человека по новому адресу, например, в другом городе или за границей.

Другие основания для выписки:
  • житель был прописан в квартире незаконно;
  • Вы купили квартиру с прописанным прежним владельцем;
  • в купленной квартире прописаны члены семьи бывшего собственника;
  • житель признан судом пропавшим без вести.

Но не всегда длительное отсутствие по месту прописки будет основанием для снятия с регистрации. Есть уважительные причины, которые не позволят выписать человека из квартиры, даже если его долго нет. Сколько времени (1 год или 5 лет) — значения не имеет. Выписать из квартиры его нельзя. Вот некоторые из этих причин:
  • призыв на срочную военную службу;
  • выезд на лечение;
  • длительная командировка, экспедиция, в том числе за границу;
  • работа моряком на судах дальнего плавания;
  • пребывание в местах лишения свободы;
  • пребывание в АТО, на войне;
  • пребывание в плену;
  • пребывание инвалида в социальном учреждении или пожилых людей в доме престарелых.

Нельзя также выписать ребёнка, переданного на воспитание родственникам, в приёмную семью или детский дом.

В этих случаях срок отсутствия человека по месту регистрации в 1 год будет отсчитываться после окончания действия уважительной причины. То есть после окончания военной службы, возвращения из мест лишения свободы и т. д.

Какие документы нужны для снятия человека с регистрации в судебном порядке


При составлении иска Вам потребуется принести в суд документы на право собственности квартирой. Понадобится также подтверждение отсутствия человека в занимаемом помещении без уважительных причин и в течение установленного законом срока. Среди других документов:
  • паспорт;
  • квитанция о подтверждении оплаты административного сбора;
  • военный билет (если имеется);
  • доверенность и паспорт представителя, если человек не имеет возможности подать заявление сам.

К сбору бумаг нужно подойти ответственно. От полноты и убедительности документальных доказательств зависит успех судебного разбирательства. В подобных ситуациях очень желательно заручаться помощью юриста. Во-первых, он подробно расскажет о возможности выписки человека и шансах на успех. Во-вторых, поможет собрать нужные документы. И в-третьих, сможет стать компетентным представителем, так что Вам даже необязательно надо будет присутствовать в суде.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. Васильович
      Васильович з Украина
Odessa
      4 грудня 2021 20:09 #553416
      -2
      А вообще проще обратится к жылищному адвокату
    13:31 Неділя 0 1 381 Решение любых юридических проблем с Mitrax быстро и просто Адвокатское объединение Mitrax предоставляет квалифицированную юридическую помощь физическим лицам и предприятиям с целью защиты их прав и интересов. Адвокаты компании имеют узкопрофильную квалификацию и являются профессионалами с большим опытом ведения различных дел. С 2018 года компания входит в число лучших юридических компаний страны, а с 2020 – в первую тройку по рейтингу «Защита бизнеса». Специалисты компании подскажут, как правильно оформить декларацию госслужащего без ошибок и неточностей, а главное вовремя. Они помогут возместить ущерб, полученный во время ДТП или затопления квартиры.
    Право, юриспруденция 10:03 П’ятниця 0 740 Постраждалі від домашнього насильства можуть отримати безоплатно послуги юриста чи адвоката Особи, які постраждали від домашнього насильства, мають право отримати безоплатно послуги юриста чи адвоката. Для цього варто звернутися до системи безоплатної правничої допомоги (БПД). Які послуги надає система БПД, як ними скористатися та куди звертатись — пояснюємо далі.