» » » » Подъёмники для инвалидов: их разновидности и особенности
13:02 Четвер 0 2 086
13:02, Четвер, 3 червня 2021

Подъёмники для инвалидов: их разновидности и особенности

Для человека без физических отклонений с опорно-двигательным аппаратом не составляет большого труда подняться по лестничному маршу. Для инвалидов даже одна ступенька представляет собой серьёзное и практически непреодолимое препятствие, справиться с которым без посторонней помощи почти невозможно. Специально для таких категорий граждан, которых в Украине очень много, выпускаются специальные устройства под названием «подъёмники». Они бывают в разных вариантах исполнения, что зависит от места их использования и способов перемещения.
Подъёмники для инвалидов: их разновидности и особенности

Какие бывают подъёмники для инвалидов по типу используемых приводов


Большинство современных зданий и общественных учреждений оснащается пандусами, представляющими собой наклонные дорожки. Они позволяют инвалидам в колясках подняться на порог. Однако справиться с этой задачей самостоятельно очень трудно, поэтому, заботясь о маломобильных гражданах Украины, рекомендуется использовать подъёмники для инвалидов https://forstor.ua/ca-peregruzochnoe-oborudovanie/lifty-dlya-invalidov/. По типу приводных механизмов устройства классифицируются на две основные группы:
  1. Электрические — в основе используются электрические двигатели, осуществляющие подъём платформы через редукторные механизмы. К числу их характерных преимуществ относятся такие факторы, как доступность и простота эксплуатации, а также высокая скорость подъёма. Они зачастую применяются для наклонного перемещения платформы с инвалидом-колясочником по лестничным маршам.
  2. Электрогидравлические — перемещение платформы происходит за счёт увеличения давления в гидравлических цилиндрах. Осуществляется это путём нагнетания масла электродвигателем с насосом. Конструкции отличаются мягкостью хода и возможностью работы с большим весом. Их минус в том, что они не способны осуществлять перемещение платформы в наклонном направлении, а только вертикально.

Подъёмники для инвалидов: их разновидности и особенности

В конструкции обоих типов служит электропривод. В случае отсутствия подачи питания или перебоев с электроэнергией в электрических подъёмниках используют аккумуляторные батареи.

Виды подъёмников для инвалидов по конфигурации


Вне зависимости от типа привода, главная задача подъёмников для инвалидов заключается в создании комфортных условий для перемещения лиц с инвалидностью. Для этого используют следующие разновидности оборудования:
  1. Винтовые лифты — представляют собой шахту, внутри которой имеется подвижная платформа, перемещаемая с помощью механизма, реализованного на применении винта и гайки. Конструкции обеспечивают вертикальный подъём инвалидов на максимальную высоту до 15 метров.
  2. Наклонные подъёмники — их ещё называют «лестничными», так как предназначены для преодоления лестничных маршей и могут использоваться не только маломобильными людьми, но и мамами с колясками. Оборудование подходит для применения не только внутри, но и снаружи помещений.
  3. Вертикальные — состоят из самонесущей мачты с подвижной платформой. Размещаются на улице, где отсутствует возможность сооружения наклонных устройств. Изготавливаются из нержавеющей стали, что гарантирует их продолжительный ресурс эксплуатации.
  4. Криволинейные — разновидность наклонных подъёмников, которые размещаются на криволинейных участках лестничных маршей со ступенями и промежуточными площадками.
  5. Ножничные — состоят из платформы, которая перемещается вертикально с помощью перекрёстных рычагов. Их можно использовать как внутри, так и снаружи зданий. Отличаются надёжностью и низким уровнем шума при работе.

Подъёмники для инвалидов: их разновидности и особенности

Выбор оптимального варианта зависит от места размещения оборудования. Большое многообразие разновидностей позволяет сделать любой вид препятствия для маломобильных людей не только легко, но и комфортно преодолимым.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Медицинское оборудование / Фото 16:43 П’ятниця 0 810 Полтавщина отримала гуманітарну допомогу для медичних закладів В область надійшла чергова гуманітарна допомога для медичних закладів. Це медичне обладнання і 20 тонн інвентарю. Його надали громадські організації Elevate Ukraine і «Брати Волонтери» за сприяння Дніпропетровського психоневрологічного центру медико-соціальної реабілітації дітей.