» » » » Электронная медицинская карта уже работает в первичном звене кременчугской медицины
16:57 Субота 0 1 860
16:57, Субота, 14 вересня 2019

Электронная медицинская карта уже работает в первичном звене кременчугской медицины

С 1 марта в Украине в тестовом режиме заработала электронная медицинская карточка в электронной системе здравоохранения. Первыми начали осваивать электронную медицинскую карту семейные врачи, терапевты и педиатры медучреждений, которые подключены к электронной системе здравоохранения и заключили контракт с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ).
Фото пресс-службы Кременчугского горсовета Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

Вице-мэр Ольга Усанова вместе с главой отрасли здравоохранения Кременчуга Максимом Середой проверили, как внедряется медицинская информационная система в лечебных учреждениях нашего города. Они посетили Центр первичной медико-санитарной помощи Кременчуга № 1, амбулатории общей практики семейной медицины № 9 и № 11 Центра первичной медико-санитарной помощи Кременчуга № 3. Посмотрели, как организована работа по внедрению информационной системы именно в первичном звене, как ведут приём семейные врачи и врачи-педиатры, как ведётся запись на приём к врачу в регистратуре и заполняется врачом электронная медицинская карта пациента, пообщались с врачами и пациентами.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

Ольга Усанова отметила, что большой объём работ по внедрению электронной системы в медицине нашего города уже выполнен. Пациенты сегодня имеют возможность осуществлять электронную запись к своему семейному врачу, выбирая удобное для себя время, благодаря этому, очередей в поликлиниках практически нет. Граждане довольны тем, что не нужно по 2-3 часа ждать в очередях, а врачам удобно заполнять медицинскую карту онлайн, сразу же заносить туда данные о состоянии здоровья пациента, назначенные лекарства и т. п. Вице-мэр лично проверила, можно ли проверить свою электронную карту через систему eHealth, и убедилась, что это возможно. Она отметила, что если заключена декларация с семейным врачом, то пациент 24 часа в сутки имеет возможность через систему eHealth по своему номеру телефона посмотреть свою электронную медицинскую карту или записаться к своему семейному врачу.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

Начальник городского управления здравоохранения Максим Середа отметил, что информационную систему для лечебных учреждений Кременчуга приобрели ещё в октябре 2018 года, первыми с ней начали работать семейные врачи и врачи-педиатры. Два месяца назад её начали внедрять и на вторичном уровне — в поликлинике городской детской больницы, а также на стационаре. Главный медик города отмечает, что когда к электронной системе подключатся все уровни медицинской отрасли Кременчуга, обслуживание пациентов значительно улучшится. Обратившись к семейному врачу на приём, в случае необходимости кременчужане смогут сразу же осуществить электронную запись к узкому специалисту на удобное для них время. Он также заверил, что пациенты могут не волноваться, ведь благодаря современной программе информатизации, которая аккредитована в МОЗ Украины, приобретённой городом, их персональные данные надёжно защищены.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Медицина 12:45 Середа 0 1 006 Як продовжити дію довідки МСЕК під час воєнного стану? Нагадуємо, якщо у період дії воєнного стану людині потрібно пройти повторний огляд МСЕК, але вона не має можливості цього зробити, — можна пройти огляд пізніше — протягом 6-ти місяців після припинення/скасування воєнного стану.