» » » » На Полтавщине запустят ещё одну ПЦР-лабораторию
13:16 Четвер 0 1 883
13:16, Четвер, 29 жовтня 2020

На Полтавщине запустят ещё одну ПЦР-лабораторию

Лаборатория будет действовать на базе областного центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом. Сейчас там проводят ИФА-тестирования. На эти цели область выделила 15,6 миллионов гривен.
«Запуск лаборатории даст возможность делать дополнительно 400 тестирований в сутки. Люди быстрее будут получать результаты тестов. Запустить новую лабораторию рассчитываем до конца года, потому что надо пройти все юридические процедуры, тендеры, поставку, установку и настройку оборудования», — отметил председатель ОГА Олег Синегубов.

Глава области отметил, что сейчас ситуация с распространением коронавируса остаётся достаточно напряжённой. Ежедневно в областной лабораторный центр поступают 1500-2000 проб. Такого количества не было с начала пандемии. Многим людям приходится ждать результатов ПЦР-тестирования определённое время.

«25 лет украинскую систему здравоохранения просто уничтожали. И восстановить её вмиг чрезвычайно трудно, но область направляет на это все силы. С начала пандемии увеличена возможность тестирования областного лабцентра: с 24-х до 700 в сутки. Также недавно лаборатория получила оборудование от ВОЗ и государства, это позволит увеличить диагностирование. В то же время работают городская лаборатория в Кременчуге и несколько частных. Всего на Полтавщине за день проводим более 800 ПЦР-тестов и более 1 тысячи ИФА-тестирований», — сказал губернатор.

Также заключен контракт с мощной частной киевской лабораторией. Им будут направлять из Полтавской области часть мазков для тестирования. Это будет оплачивать государство.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Медицинское оборудование / Фото 16:43 П’ятниця 0 825 Полтавщина отримала гуманітарну допомогу для медичних закладів В область надійшла чергова гуманітарна допомога для медичних закладів. Це медичне обладнання і 20 тонн інвентарю. Його надали громадські організації Elevate Ukraine і «Брати Волонтери» за сприяння Дніпропетровського психоневрологічного центру медико-соціальної реабілітації дітей.