» » » » Кременчуг самостоятельно приобрёл ПЦР-тесты почти на миллион гривен
14:01 Неділя 0 1 137
14:01, Неділя, 15 листопада 2020

Кременчуг самостоятельно приобрёл ПЦР-тесты почти на миллион гривен

Все заболевшие по направлению семейных врачей проходят ПЦР-тестирование на безвозмездной основе. Об этом на заседании штаба по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации сообщила заместитель мэра Ольга Усанова.
Она подчеркнула, что на базе Кременчугского городского Центра лабораторных исследований по собственному желанию прошли ПЦР-исследования 2 784 человека, а это 29%. Среди них лица, которые хотят сократить сроки самоизоляции или граждане, которые должны выехать за границу в определённые страны, и т. п. Такое исследование выполнялось и выполняется за оплату. Что касается тестирования остальных категорий граждан, а это 71%, то на него были направлены средства из городского бюджета.

Ольга Усанова обратила внимание на то, что средства, которые были получены от платной услуги, направлены на приобретение дополнительного лабораторного оборудования — центрифуг, бокса микробиологической безопасности, термостата, ультрафиолетового бокса, мониторов, мебели и т. п. На эти цели потрачено более 1 млн 253 тыс. грн.

Кроме того, за средства платной услуги были дополнительно приобретены тест-системы на сумму более 952 тыс. грн. Эти тесты используются для бесплатного исследования больных кременчужан с подозрениями на коронавирусную болезнь. В то же время, от государства городской лабораторный центр исследований получил тестов на сумму 164 тыс. грн.

«Все средства, полученные за счёт платной услуги во время проведения ПЦР-тестирований, направлены на приобретение оборудования для городского лабораторного центра и тест-систем», — подытожила Ольга Усанова.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Медицина 12:45 Середа 0 1 006 Як продовжити дію довідки МСЕК під час воєнного стану? Нагадуємо, якщо у період дії воєнного стану людині потрібно пройти повторний огляд МСЕК, але вона не має можливості цього зробити, — можна пройти огляд пізніше — протягом 6-ти місяців після припинення/скасування воєнного стану.