» » » » Программа «Стоп Инфаркт» будет действовать и в следующем году
10:46 П’ятниця 0 1 060
10:46, П’ятниця, 18 грудня 2020

Программа «Стоп Инфаркт» будет действовать и в следующем году

Проект решения, касающийся дальнейшего выполнения этой медицинской программы и её финансирования, рассматривается на заседаниях постоянных депутатских комиссий.
В Кременчуге городская целевая программа «Стоп Инфаркт» была введена в 2017 году. В рамках программы проводятся бесплатные ургентные стентирования и коронаграфии кременчужанам с острым инфарктом и в предынфарктном состоянии.

По информации руководителя Управления здравоохранения города Максима Середы, за несколько лет действий этой программы показатели смертности от острых инфарктов уменьшились в 1,8 раза. Если в первый год её действия в городе было зарегистрировано 114 летальных исходов от этой болезни, то в этом году таких насчитывается 55 случаев.

Главный медик Кременчуга отметил, что за период действия программы было проведено 498 коронарографий на общую сумму более 3 млн грн. Также проведено 326 стентирований на общую сумму более 6,5 млн грн.

На следующий год на проведение ургентных стентирований и коронаграфий больным сердечными недугами кременчужанам планируют потратить более 3,2 миллионов гривен.

Напомним, под действие программы «Стоп Инфаркт» подпадают кременчужане, которые обращаются за медицинской помощью с острым инфарктом или в предынфарктном состоянии. По статистике до 70% больных доставляют в больницу в ургентном порядке бригадами скорой помощи. Главным при установлении правильного диагноза является проведение быстрой и качественной диагностики. Диагностика проводится с помощью коронографии, а проблема сужения артерий решается путём стентирования.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Медицина 12:45 Середа 0 1 000 Як продовжити дію довідки МСЕК під час воєнного стану? Нагадуємо, якщо у період дії воєнного стану людині потрібно пройти повторний огляд МСЕК, але вона не має можливості цього зробити, — можна пройти огляд пізніше — протягом 6-ти місяців після припинення/скасування воєнного стану.