» » » » Медицинская помощь при родах — разъяснение НСЗУ
11:24 П’ятниця 0 1 824
11:24, П’ятниця, 16 квітня 2021

Медицинская помощь при родах — разъяснение НСЗУ

Имеет ли право женщина выбирать медицинское учреждение, где рожать и влияет ли на это место регистрации?
Как и в прошлом году место регистрации и фактического проживания не имеет никакого значения. Беременная имеет право на свободный выбор роддома среди тех, которые заключили договор с НСЗУ на медицинскую помощь при родах. Свои предложения на этот вид помощи подали более 400 заведений по всей стране. В ближайшее время мы обновим информацию о них на нашем дашборде с заключенными договорами.

На роды роженице нужно брать только вещи индивидуального пользования для себя и ребёнка на время пребывания в больнице. Никаких благотворительных взносов или пакетов с лекарствами не требуется. Всё необходимое — и лекарства, и медицинские изделия входят в бесплатный пакет услуг.

А как насчёт ведения беременности? Может ли женщина для наблюдения также свободно выбрать врача и учреждение?

Чтобы обеспечить комплексную медицинскую помощь матери и ребёнка, в этом году НСЗУ выделила новый пакет медицинских услуг «Ведение беременности в амбулаторных условиях».

Женщины могут выбирать, у кого и где наблюдать неосложнённую беременность: у семейного врача или у гинеколога в женской консультации. При этом место жительства или прописки также не имеет значения. Достаточно обратиться в заведение, которое заключило с НСЗУ договор на этот пакет. Свои предложения на это направление подали более 700 заведений, в том числе частные.

Всё, что нужно для того чтобы наблюдать беременность, входит в пакет «Ведение беременности в амбулаторных условиях». То есть анализы, обследования, консультации и прочее будут бесплатными для женщины.

К гинекологу женщина может обратиться без электронного направления.

Что входит в бесплатный пакет при родах, а за что нужно доплачивать?

Для женщины бесплатным является весь перечень необходимых услуг при родах. Речь идёт о таких услугах:
  • мониторинг состояния беременной, роженицы и новорожденного (в том числе лабораторно-инструментальные обследования, консультации врачей других специальностей в случае необходимости);
  • медицинская помощь при физиологических родах, оказываемая дежурной акушерской бригадой;
  • медицинская помощь при осложнённых родах и кесаревом сечении;
  • снижение болевых ощущений у женщины во время родов, в частности эпидуральная анестезия;
  • стабилизация состояния ребёнка после рождения;
  • вакцинация новорожденного согласно Календарю профилактических прививок;
  • лекарственные средства по Нацперечню и расходные материалы, а также те лекарственные средства, которые закупаются Минздравом в централизованном порядке;
  • питание во время пребывания в стационаре.

Однако личные договорённости пациентки с определённым врачом находятся за пределами программы медицинских гарантий. В бесплатный перечень входит медицинская помощь при родах с дежурной акушерской бригадой. И не входит индивидуальный выбор врача.

Также при желании и за дополнительную плату роженица может выбрать дополнительный сервис. Например, улучшенную палату или питание. Оплата за эти услуги является добровольной и должна проводиться официально через кассу.

Входит ли в тариф кесарево сечение? Должна ли пациентка за него дополнительно платить?

С 1 апреля 2020 года за роды платит Национальная служба здоровья из денег налогоплательщиков, а не пациентка. Тариф, который больницы и родильные дома получают за каждые роды, увеличили с 8 000 до 10 000 гривен. Независимо от того, физиологические роды или осложнённые. Оплата рассчитана так, чтобы медицинское учреждение получило достаточно средств для ведения различных родов.

Поэтому за кесарево сечение роженица платить не должна.

Если ребёнку после рождения понадобится реанимация или иная помощь, как это оплачивается и кем?

Если новорожденному ребёнку потребуется дополнительная медицинская помощь — дыхательная поддержка, интенсивная терапия и т. п. — родителям не нужно дополнительно платить за это. Такая помощь также входит в бесплатный перечень, за неё платит Национальная служба здоровья.

Для сложных неонатальных случаев предусмотрен отдельный пакет неонатальной помощи.

Чтобы стимулировать учреждения оказывать комплексную помощь, НСЗУ платит больше тому медучреждению, которое оказывает и помощь при родах, и оказывает неонатальную помощь.

Для родителей новорожденных важно знать, что такая помощь безвозмездна, за неё они уже заплатили из своих налогов.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Медицина 12:45 Середа 0 1 002 Як продовжити дію довідки МСЕК під час воєнного стану? Нагадуємо, якщо у період дії воєнного стану людині потрібно пройти повторний огляд МСЕК, але вона не має можливості цього зробити, — можна пройти огляд пізніше — протягом 6-ти місяців після припинення/скасування воєнного стану.