» » » » В Украине рекомендовали прививать от COVID-19 детей в возрасте 12+
10:11 П’ятниця 0 664
10:11, П’ятниця, 5 листопада 2021

В Украине рекомендовали прививать от COVID-19 детей в возрасте 12+

В Украине рекомендовали прививать от COVID-19 детей 12-17 лет, которые не относятся к группе риска тяжёлого течения COVID-19, но лишь при условии наличия у них всех обязательных рутинных прививок. Соответствующие рекомендации были приняты приказом Министерства здравоохранения от 13.10.2021 г. № 2234.
Детей в возрасте от 12 лет рекомендовано прививать вакциной Comirnaty от Pfizer/BioNTech. Для них эту вакцину используют по той же схеме, что и для взрослых, — две дозы по 0,3 мл с интервалом в 21-28 суток.

Чтобы привить от COVID-19 ребёнка в возрасте 12+, ребёнок, его родители или опекуны должны предоставить врачу, который проводит вакцинацию, документы, подтверждающие наличие у него всех рутинных прививок в соответствии с Национальным календарём прививок (форма 063/о).

Если ребёнок не получил всех необходимых рутинных прививок и не имеет противопоказаний к ним, то он должен сделать эти прививки и после этого будет иметь возможность вакцинироваться от COVID-19.

Необходимо придерживаться 14-дневного интервала между введением вакцин от COVID-19 в случае необходимости вакцинации от других инфекционных болезней, за исключением экстренной вакцинации и вакцинации против гриппа, которые можно осуществлять независимо от времени введения вакцины Comirnaty.

Напомним, в Украине детей в возрасте от 12 лет, которые имеют высокие риски тяжёлого течения и развития осложнений после COVID-19 через сопутствующие болезни, начали прививать от коронавирусной болезни вакциной Comirnaty ещё в июле. Вакцинация детей до 16 лет происходит при обязательном согласии родителей или опекунов.

Вакцина Comirnaty прошла все необходимые исследования для детей в возрасте 12-17 лет, которые доказали её эффективность и безопасность. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США на середину октября, она на 93% эффективна против госпитализации подростков в возрасте 12-18 лет. В настоящее время вакцина Comirnaty от Pfizer-BioNTech разрешена для использования для детей от 12 лет в большинстве стран, применяющих этот препарат, таких как США, Канада, Австралия, Япония, страны ЕС.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Медицина 12:45 Середа 0 1 006 Як продовжити дію довідки МСЕК під час воєнного стану? Нагадуємо, якщо у період дії воєнного стану людині потрібно пройти повторний огляд МСЕК, але вона не має можливості цього зробити, — можна пройти огляд пізніше — протягом 6-ти місяців після припинення/скасування воєнного стану.