» » » » Механизм получения пособия от Фонда социального страхования по е-больничному
11:27 П’ятниця 0 1 089
11:27, П’ятниця, 11 лютого 2022

Механизм получения пособия от Фонда социального страхования по е-больничному

Кременчугское отделение Управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Полтавской области сообщает, что более 3-х миллионов украинцев были на оплачиваемом Фондом социального страхования Украины больничном в течение прошлого года. ФССУ профинансировал для них более 5-ти миллионов листков нетрудоспособности, которые их работодатели проработали, рассчитали и подали в Фонд на оплату.

Как получить помощь от Фонда по электронному больничному?


  1. Финансирование пособия по временной нетрудоспособности осуществляется на основании заявления-расчёта, которое работодатель оформляет и подаёт в Фонд по соответствующему электронному больничному. Поэтому именно дата получения Фондом заявления от работодателя, а не дата создания е-больничного, в первую очередь, влияет на время получения пособия.
  2. Поэтому после того, как врач создаст Вам медицинское заключение о временной нетрудоспособности (об этом поступит сообщение от E-health), и за ним автоматически сформируется е-больничный, нужно уведомить об этом работодателя любым удобным обоим способом — например, по телефону.
  3. Свидетельством того, что электронный больничный успешно сформировался, является его наличие в личном кабинете застрахованного лица на веб-портале Пенсионного фонда. При необходимости работник может убедиться в наличии е-больничного, авторизовавшись на веб-портале с помощью электронной подписи или BankId.
  4. Также о создании е-больничного сообщит Пенсионный фонд с помощью SMS — в уведомлении будет указан номер е-больничного и период его действия. Однако такое SMS поступит, только если застрахованное лицо предварительно зарегистрировалось на портале и в настройках предоставило согласие на дистанционное информирование.
  5. Работодатель (а также все работодатели по совместительству) будут видеть Ваш е-больничный в своих кабинетах страхователей со дня его открытия, но начнут назначение пособия только после завершения определённого в нём периода нетрудоспособности и истечения срока, в который врачи могут внести изменения.
  6. Когда е-больничный изменит свой статус на «готово к уплате», работодатель начнёт процедуру назначения им помощи — сначала электронный документ передадут на рассмотрение Комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию предприятия для принятия решения о предоставлении материального обеспечения. Срок рассмотрения документов и принятия решения — 10 календарных дней с даты выдачи е-больничного (датой выдачи считается 8-й день после даты закрытия е-больничного, а для больничных по беременности и родам — 8-й день с даты открытия).
  7. Далее бухгалтерия рассчитает сумму материального обеспечения, сформирует по е-больничному заявление-расчёт и передаст его в ФССУ на оплату. На этот этап отведено не более 5-ти рабочих дней. Мы советуем подавать заявления-расчёты в электронном виде с помощью специализированного программного обеспечения (обратите внимание, заявление-расчёт можно подать через соответствующий интерфейс на веб-портале Пенсионного фонда, сейчас он не имеет функциональной реализации).
  8. Помните, что именно дата получения Фондом заявления-расчёта повлияет на время финансирования помощи. Поэтому работникам стоит не терять связь со своим работодателем и интересоваться состоянием подачи заявления.
  9. После того, как заявление подано, следить за оплатой больничных можно онлайн в телеграмм-канале ФССУ: https://t.me/socialfund.
  10. Чтобы ориентироваться в ежедневной отчётности фонда, нужно знать точную дату, когда заявление-расчёт по Вашему больничному было принято на финансирование. Её можно уточнить непосредственно у работодателя или в отделении Фонда, где он зарегистрирован.
  11. Информация о состоянии финансирования обновляется в Телеграм-канале по тегу #фінансування_оперативно. После осуществления финансирования понадобится несколько банковских дней, пока деньги поступят на счёт работодателя — эта информация отображается по тегу #фінансування_страхувальників в разрезе регионов.
  12. Работодатель выплатит пособие застрахованному лицу в ближайший после дня назначения пособия срок, установленный для выплаты заработной платы, или сразу после поступления средств от Фонда.

Телефоны Кременчугского отделения управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Полтавской области:
  • по вопросам заявлений-расчетов т. (053-67) 4-73-05 или (0892)50-01-25
  • по вопросам работы со страхователями т. (053-67) 4-72-29 или (0892)50-11-06
  • по вопросам медицинских и социальных услуг т. (053-67) 4-72-21 или (0892)50-11-09
  • по вопросам материального обеспечения и страховых выплат (0536)74-71-47 или (0892)50-02-59
  • e-mail для переписки: krev.po@fssu.gov.ua
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Медицина 12:45 Середа 0 1 007 Як продовжити дію довідки МСЕК під час воєнного стану? Нагадуємо, якщо у період дії воєнного стану людині потрібно пройти повторний огляд МСЕК, але вона не має можливості цього зробити, — можна пройти огляд пізніше — протягом 6-ти місяців після припинення/скасування воєнного стану.