» » » » Рекомендации по оказанию домедицинской помощи в условиях военного положения для гражданских лиц
10:38 Середа 0 610
10:38, Середа, 11 травня 2022

Рекомендации по оказанию домедицинской помощи в условиях военного положения для гражданских лиц

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Кременчугского городского совета напоминает рекомендации по оказанию медицинской помощи в условиях военного состояния для гражданских лиц.
  1. Оказывайте помощь только при условии, что это безопасно для Вас. Собственная безопасность — приоритет. Для этого осмотрите место происшествия и убедитесь, что Вам ничего не угрожает.
  2. Если есть возможность, переместите пострадавшего в более безопасное место.
  3. Оцените его состояние. Проверьте, дышит ли он, находится ли в сознании. Можно обратиться к человеку с вопросом, чтобы определить в сознании ли он. Не нажимайте на части тела раненого, чтобы определить его состояние. Нормальное дыхание — это не менее 2-3 выдохов за период времени, когда Вы можете вслух сосчитать от 501 до 510 (10 секунд). Выдохом считается — подъём и опускание живота. Если пострадавший в сознании, то проверять пульс и дыхание необходимости нет.
  4. Обратитесь по номеру «103» для вызова бригады экстренной медицинской помощи. Если необходимо, то обратитесь в другие экстренные службы (полиция «102», ГСЧС «101»).
  5. Остановите критические (артериальные или венозные) кровотечения. Для этого используйте кровоостанавливающий жгут/турникет или тугую повязку. Накладывайте кровоостанавливающий жгут/турникет максимально выше по месту кровотечения на конечности пострадавшего. Правильно наложенный кровоостанавливающий жгут/турникет предполагает, что кровотечение остановлено. Также необходимо зафиксировать время его наложения. При отсутствии средств для остановки кровотечения, давите на рану. Важно: НЕ переставайте давить на рану до приезда медиков или наложения кровоостанавливающего жгута/турникета. В зависимости от вида кровотечения остановка давления на рану может стать смертельной для человека.
  6. Обеспечьте проходимость дыхательных путей. Если у пострадавшего во рту есть посторонние предметы, рвотные массы, уберите их для восстановления проходимости дыхательных путей.
  7. Если даже после остановки кровотечения и обеспечения проходимости дыхательных путей у раненого не появились жизненные признаки, следует начинать сердечно-лёгочную реанимацию (СЛР).
  8. Для СЛР уложите пострадавшего на спину, запрокиньте голову назад. Нажимайте посреди грудной клетки двумя руками: основание одной ладони накройте другой ладонью. Глубина нажатия должна составлять около 5-6 сантиметров. Частота нажатия должна составлять около 100-120 в минуту.
  9. Держите раненого в стабильном боковом положении до приезда медиков.
  10. Не оставляйте пострадавшего самого. Даже если Вы остановили кровотечение, раненый в сознании может захотеть снять жгут или турникет, ведь ему будет больно.

Призываем каждого сознательного гражданина изучать правила по оказанию первой помощи. Именно Вы можете спасти чью-либо жизнь в критической ситуации!

По материалам сайта Министерство здравоохранения Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Медицина 12:45 Середа 0 1 000 Як продовжити дію довідки МСЕК під час воєнного стану? Нагадуємо, якщо у період дії воєнного стану людині потрібно пройти повторний огляд МСЕК, але вона не має можливості цього зробити, — можна пройти огляд пізніше — протягом 6-ти місяців після припинення/скасування воєнного стану.