» » » » «Доступных лекарств» стало больше
08:04 Понеділок 0 881
08:04, Понеділок, 8 листопада 2021

«Доступных лекарств» стало больше

С 1 октября 2021 года граждане с эпилепсией, расстройствами психики и поведения могут получать лекарственные средства бесплатно или с незначительной доплатой, в рамках программы «Доступные лекарства».
Всего добавлено 57 препаратов для лечения эпилепсии, расстройств психики и поведения (в частности, посттравматическим стрессовым расстройством, шизофренией, аффективными расстройствами, депрессией и невротическими расстройствами). Из них 18 — полностью бесплатные, остальные — с доплатой. Стоимость препаратов аптеке возместит Национальная служба здоровья Украины.

В Полтавской области 348 мест отпуска лекарств, в которых пациенты могут получить препараты для лечения эпилепсии, расстройств психики и поведения.

До 1 октября пациенты покупали эти лекарства либо полностью за свой счёт, либо имели льготы в пределах местных бюджетов. То есть в каждом регионе доступ к бесплатным лекарствам был разным и зависел от финансовой состоятельности общества.

Сейчас, чтобы получить препараты по программе «Доступные лекарства», необходим электронный рецепт. Электронный рецепт для пациентов с эпилепсией, невротическими расстройствами может выписать невролог или психиатр — в том числе и детские врачи по этим специальностям. Электронный рецепт для пациентов с психическими расстройствами выписывает исключительно психиатр, в том числе и детский. Семейные врачи электронные рецепты по направлениям «Расстройства психики и поведения» и «Болезни нервной системы» не выписывают.

Поэтому, чтобы пользоваться программой «Доступные лекарства» пациентам с эпилепсией, расстройствами психики и поведения нужно посетить своего лечащего врача — невролога или психиатра. Это необходимо, чтобы врач создал индивидуальный план лечения и внёс его в электронную систему здравоохранения.

Если лечащего врача нет — нужно его выбрать в любом медицинском учреждении, которое имеет договор с НСЗУ по направлению амбулаторной помощи и соответствующего специалиста. Чтобы попасть на первичную консультацию к неврологу для установления диагноза и составления индивидуального плана лечения бесплатно, нужно электронное направление. Его может выписать семейный врач. Для обращения к психиатру электронное направление не требуется.

В индивидуальном плане невролог или психиатр фиксирует установленный диагноз и назначение соответствующих лекарств. В дальнейшем на основе индивидуального плана лечения будет формироваться электронный рецепт. С электронным рецептом пациент выбирает любую аптеку, в любом регионе страны, которая имеет договор с НСЗУ по такому направлению реимбурсации.

На 1 ноября в Полтавской области 33 пациента погасили 34 рецепта. В целом врачи выписали 71 электронный рецепт для пациентов с эпилепсией, расстройствами психики и поведения.

По информации Национальной службы здоровья Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----