» » » » Как ускорить заживление ожога
18:41 Неділя 0 1 006
18:41, Неділя, 3 липня 2022

Как ускорить заживление ожога

Поражение кожных покровов, вследствие воздействия кипятка или пара, горячего предмета, электричества, химического вещества, а также солнца называется ожогом. При ожоговой травме кожа берёт на себя первый удар, защищая внутренние органы от поражения. Чтобы избежать осложнений и инфицирования тканей следует знать, как лечить ожог в зависимости от его степени.

Классификация ожогов

 

При ожоговой травме возникает поражение и разрушение тканей. В зависимости от причины травмы, выделяют такие виды ожогов:

 

  • Термический. Возникает при контакте с горячими жидкостями, паром или раскалённым предметом, поражает кожу и слизистые, при вдыхании — верхние дыхательные пути.
  • Химический. Спровоцирован контактом со щёлочью, кислотой, солями на бытовом или профессиональном уровне.
  • Электрический. Развивается от воздействия тока, происходит поражение глубоких слоёв кожи и внутренних органов, внешне может быть мало заметно при непродолжительном контакте.
  • Лучевой. Отмечается при контакте с радиацией, облучением солнечным светом.
  • Комбинированный. Совмещает воздействие нескольких факторов одновременно.

 

В зависимости от вида ожога и продолжительности контакта с раздражителем, глубина поражения слоёв кожи отличается. При лечении ожогов важно учитывать степень поражения. В простых случаях допустимо самолечение в домашних условиях, а в сложных необходима срочная госпитализация в ожоговый центр или травмпункт.

 

Степени ожогов:

 

  • 1 степень — лёгкая, характеризуется терпимой болью, покраснением кожи, небольшим отёком.
  • 2 степень — возникает покраснение и волдыри от ожога с прозрачной жидкостью, сильная боль.
  • 3 степень — серьёзное поражение глубоких слоёв дермы, волдыри наполнены кровью, лопаются и возникают раны, ткани покрыты чёрным струпом, сильная боль.
  • 4 степень — пациент в шоковом или бессознательном состоянии, кожа обуглена, затронуты кости, мышцы, внутренние органы, при поражении нервов боль может отсутствовать.

 

Бытовые ожоги чаще всего возникают у детей и у взрослых при контакте с кипятком, плитой, агрессивными химическими чистящими средствами, а также от обгорания на солнце.

 

Как помочь при ожоге в домашних условиях?

 

При химическом или термоожоге нужно немедленно промыть участок кожи проточной холодной водой и остудить его. Если прилипла одежда, не отрывать её самостоятельно. При электрическом ожоге следует сначала устранить источник тока.

 

При солнечном ожоге важно остудить кожу и затем нанести защитный крем.

 

Лечение в домашних условиях возможно только для ожогов 1 степени или иногда 2 степени, если площадь поражения занимает менее 5% и нет признаков нарушения целостности кожных покровов, открытых ран и некроза. В других случаях следует срочно обратиться к врачу.

 

Для заживления ожога и предупреждения развития инфекции, следует использовать антисептик и ранозаживляющее средство. Для взрослых и детей можно использовать Бепантен® при ожогах*. Средство доступно в форме крема или спрея. В состав входит декспантенол для заживления тканей и хлоргексидин для обеззараживания. Средство не печёт, оказывает мягкое действие.

 

Мазь при ожоге можно наносить прямо на раны и волдыри. Используется в компрессах или наносится на открытый участок кожи. Спрей удобен для первой помощи от солнечных ожогов для детей и взрослых.

 

Использование Бепантен® Плюс даёт возможность ускорить регенерацию тканей и предупредить появление рубцов на месте травмы.

 

______________________

 

*Реклама лікарських засобів. Перед застосуванням необхідно обов’язково проконсультуватися із лікарем та ознайомитися з інструкцією. Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я. Зберігати в місцях, недоступних для дітей. Реєстраційні посвідчення МОЗ України: Бепантен крем 30 г, 100 г, UA/4157/01/01 від 30.11.2020 Бепантен, мазь 30 г, 100 г туба UA/4157/02/01 від 30.11.2020, крем Бепантен Плюс, 30 г, UA/7805/01/01 від 08.12.2017 Бепантен Плюс Спрей 30мл UA/7805/02/01 від 08.12.2017

 

Список литературы:

 

  1. Яковлєва, Л. В., О. В. Ткачова, Я. О. Бутко, Ю. Б. Лар'яновська. Експериментальне вивчення нових препаратів для місцевого лікування ран -Х.: Вид-во НФаУ, 2013.
  2. Гайдуль, К. В. Раневая инфекция: этиология, диагностика и антимикробная терапия [Текст]: информ. пос. / К. В. Гайдуль, А. А. Муконин. -М.: Науч.-информ. центр ООО «АБОЛмед», 2005.
  3. Минченко А. Н «Раны. Лечение и профилактика осложнений. Учебное пособие», «СпецЛит», СПб.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----