» » » » Как тратить с умом и копить правильно?
14:24 Четвер 0 1 427
14:24, Четвер, 1 серпня 2019
Деньги 1 427 0

Как тратить с умом и копить правильно?

Практика показывает, что, к сожалению, около 80% населения нашей страны не планируют свой бюджет, а значит, не могут грамотно оценить свои доходы и расходы. Зачастую это приводит к дефициту бюджета, а многие украинцы проблему дефицита бюджета решают путём привлечения кредитных средств и накоплению долгов.
На самом деле успешно распоряжаться личными финансами не так уж сложно, нужно начать вести учёт расходов и поступления денежных средств, а также постепенно повышать уровень своей финансовой грамотности. В статье рассмотрим пошагово, как же научиться тратить с умом и копить правильно.

Изучение ситуации


Для начала разберёмся, какова текущая финансовая ситуация, для этого нужно просто ответить на несколько вопросов:
  1. Сколько денег нужно ежемесячно зарабатывать, чтобы уровень жизни был комфортным?
  2. На какие статьи расходов уходит больше всего денежных средств?
  3. Есть ли накопления, сколько это в процентах от месячного/годового дохода?
  4. Сколько времени можно прожить на имеющиеся накопления, если вдруг перестать получать стабильный доход?

Теперь разберём и проанализируем ответы:
  1. Уровень комфортной жизни у каждого свой, нужно подумать, из чего он состоит и выйти на сумму необходимую для стабильного комфортного проживания - это и будет желаемый ежемесячный доход. Не нужно себя ограничивать, но и заоблачных цифр писать не стоит. Теперь следует сделать вывод как можно сэкономить или сколько зарабатывать дополнительно.
  2. Если так сразу определиться на что больше всего уходит денег сложно, тогда возьмите за правило в течение месяца записывать категории расходов и суммы, в конце месяца будет наглядно видно самые расходные статьи. Например, у кого-то это продукты или развлечения, а может быть одежда. Когда затратные статьи определены, важно понять, почему на них уходит много денег, можно ли расходы пересмотреть без ущерба качества жизни? Если исправить пока ничего нельзя, тогда рекомендуется завести карту с кешбеком, то есть, совершая покупки, можно возвращать хотя бы 1-5% от стоимости. Например, если ежедневно 50 гривен тратится на кофе, то при 5-дневной рабочей неделе, это 1 000 гривен в месяц или 12 000 в год, с кешбеком 1-5% от этой суммы возвращается обратно.
  3. Иметь накопления очень важно для стабильности и уверенности в завтрашнем дне. К сожалению, часто люди откладывают денежные средства только на какую-то определённую цель, а "подушку безопасности" не имеют вовсе. Финансисты рекомендуют простой способ для создания "резервных средств". Обычно это заработная плата за 3-4 месяца - если начать откладывать 10% от ежемесячного дохода (проживая на оставшиеся 90% качество уровня жизни не пострадает) то через 3 года будет отложена нужная сумма, а если откладывать деньги на депозит под 6%, то ещё быстрее.
  4. К сожалению, работа тоже не постоянна, сегодня она есть, а завтра её может не быть, можно заболеть, случаются и другие неприятности, вот почему так важно быть к ним готовым и иметь "подушку безопасности". В идеале сумма "запасных денежных средств" должна покрывать ежемесячные расходы на 3-6 месяцев.

Переходим к действиям


После того как текущая финансовая ситуация определена, основные расходы и доходы известны, самое время перейти к оптимизации бюджета. Для этого нужно на постоянной основе вести учёт денежных средств, планируя их, и периодически анализируя. Для этого можно использовать любой удобный инструмент: таблицы Excel или специальные приложения/программы для бюджета. Рекомендуется отразить в таблице следующие блоки:
  • доходы (зарплата, пособия и прочие поступления за месяц);
  • краткосрочные расходы (продукты, транспорт, бензин, коммунальные расходы, платежи по кредитам и т.п.);
  • среднесрочные расходы (страховки, абонемент в спортзал, подарки, одежда, мелкий ремонт и т.п.);
  • долгосрочные расходы (отпуск, покупка машины, ремонт и т.п.).

Далее необходимо распределить доходы и запланировать расходы, первое время наблюдать, возможно скорректировать суммы, периодически анализировать данные таблицы для выявления затратных статей и оптимизации бюджета в целом, чтобы хватало не только на краткосрочные и среднесрочные расходы, но и на долгосрочные удавалось откладывать.

Вот несколько вопросов для анализа покупки товаров/услуг с целью оптимизации расходов:
  • Мне это точно надо?
  • Можно ли приобрести продукт/товар такого же качества в другом месте по более низкой цене?
  • Возможна ли скидка?
  • Целесообразна ли покупка товара оптом?
  • Влияет ли на стоимость данного товара элемент сезонности?
  • Может ли государство компенсировать часть затраченной стоимости на услугу?
  • Можно ли избежать данной траты, если предусмотреть заранее?

Работать нужно не только с целью урезания расходов, но и увеличения доходов. По тому же принципу рассмотрим оптимизацию доходов:
  • Учёба. Можно увеличить доходы, получив дополнительное образование, повысив квалификацию, получить новые навыки и возможно более высокооплачиваемую работу.
  • Бизнес. Возможно, пришло время превратить своё хобби в прибыльный бизнес или стоит подумать, как оптимизировать свой текущий бизнес и вывести его на новый уровень.
  • Имущество. Наверняка у каждого человека найдётся масса ненужных вещей, продайте ненужное, освободите пространство, тем самым, привлекая дополнительные средства и порядок в доме и голове.
  • Интернет. В интернете сегодня масса полезных ресурсов, используйте их, чтобы повысить свой уровень финансовой грамотности.
  • Государство. Разберитесь, полагаются ли для Вас выплаты, пособия от государства.

Напоследок хочется отметить, что каждый человек может быть сам себе финансистом, важный навык для этого уметь учиться, анализировать и думать головой.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Деньги 12:06 Субота 0 2 013 Алименты в 2024 году: какие суммы выплачиваются на детей? Алиментные выплаты являются обязательной процедурой и взимаются со всех видов дохода плательщика. Согласно ч. 2 ст. 182 Семейного кодекса Украины минимальный гарантированный размер алиментов на одного ребёнка составляет не менее 50% прожиточного минимума для ребёнка соответствующего возраста.