» » » » Передача автомобиля по доверенности: как происходит налогообложение?
15:07 Неділя 0 1 244
15:07, Неділя, 14 лютого 2021

Передача автомобиля по доверенности: как происходит налогообложение?

В случае передачи права пользования и распоряжения имуществом физическим лицом — собственником имущества (доверителем) на основании нотариально заверенной доверенности другому лицу, право собственности на имущество остаётся неизменным, то есть не происходит отчуждение имущества, и право распоряжения собственностью остаётся за доверителем-собственником. При этом не возникает и обстоятельств для налогообложения, то есть нет объекта обложения налогом на доходы физических лиц.
Однако, в случае отчуждения движимого имущества поверенным лицом происходит переход права собственности, а налогообложение дохода, полученного доверителем от такого отчуждения осуществляется в порядке, определённом ст. 173 Налогового кодекса Украины, сообщает издание «Вісник. Офіційно про податки».

В частности, доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) в течение отчётного (налогового) года одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда, не подлежит налогообложению.

Доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) в течение отчётного (налогового) года второго объекта движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда, подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 5% и военным сбором по ставке 1,5%.

Доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) в течение отчётного (налогового) года третьего и последующих объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда, или другого транспортного средства подлежит налогообложению по ставке НДФЛ 18% и военным сбором по ставке 1,5%.

Учитывая то, что поверенное лицо не может осуществить отчуждение движимого имущества без подтверждающего документа об уплате НДФЛ, оно должно уведомить физическое лицо — доверителя о факте продажи движимого имущества, которое обязано самостоятельно определить и уплатить сумму налога до осуществления операции по отчуждению движимого имущества.

Поверенный может определить и уплатить сумму налога от имени и за счёт доверителя до совершения сделки по отчуждению движимого имущества в случае, если такое право предусмотрено договором поручения.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Автомобилисту / Фото 12:13 Вівторок 0 456 Как понять потребности Вашего автомобиля: советы по выбору идеального аккумулятора Автоаккумулятор – это ключевой компонент любого ТС, который обеспечивает его запуск и питание электрических систем. Выбирая аккумуляторы на авто, https://ecoline-mt.com.ua/ru/akkumulyatory/, нужно учитывать не только технические характеристики, но и особенности эксплуатации Вашего транспортного средства.