» » » » Изменения в Порядке выплаты денежных компенсаций на бензин, ремонт и ТО автомобилей
14:41 П’ятниця 0 2 509
14:41, П’ятниця, 16 квітня 2021

Изменения в Порядке выплаты денежных компенсаций на бензин, ремонт и ТО автомобилей

На заседании Правительства 31 марта 2021 года был усовершенствован Порядок выплаты денежных компенсаций на бензин, ремонт и техническое обслуживание автомобилей и на транспортное обслуживание, утверждённый постановлением Кабинета министров Украины от 14 февраля 2007 года № 228, в частности, в части обеспечения сервисного подхода и максимальной доступности для лиц с инвалидностью, которые имеют право на обеспечение автомобилями. Постановление вступит в силу с 1 июля 2021 года.
Упрощена процедура подачи документов для получения денежных компенсаций, введён в действие электронный кабинет лица с инвалидностью, ребёнка с инвалидностью, обеспечено электронное ведение личных дел лиц с инвалидностью в Централизованном банке данных по проблемам инвалидности.

Лица с инвалидностью, законные представители недееспособных лиц с инвалидностью, детей с инвалидностью подают по месту их жительства/пребывания:
  • заявление в районные, районные в г. Киеве и г. Севастополе госадминистрации, исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов (далее — орган социальной защиты населения) или в Центры предоставления административных услуг;
  • или заявление в электронной форме с наложением электронной подписи лица с инвалидностью, законного представителя недееспособного лица с инвалидностью, ребёнка с инвалидностью через электронный кабинет лица с инвалидностью, ребёнка с инвалидностью (далее — электронный кабинет) в централизованный банк данных по проблемам инвалидности.

К заявлению прилагаются:
  • технический паспорт о регистрации автомобиля на имя лица с инвалидностью, законного представителя ребёнка с инвалидностью;
  • копия удостоверения, заключение медико-социальной экспертной комиссии о наличии медицинских показаний для обеспечения автомобилем, кроме лиц с инвалидностью I и II группы из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и потерпевших от Чернобыльской катастрофы, относительно которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, а также граждан, которые принимали участие в ликвидации других ядерных аварий и испытаний, в военных учениях с применением ядерного оружия (категория 1), лиц с инвалидностью вследствие войны I группы по зрению или без обеих рук, лиц с инвалидностью с культями обеих ног и рук;
  • копия заключения МСЭК об установлении соответствующей группы инвалидности;
  • копия удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и потерпевшего от Чернобыльской катастрофы — для лиц, в отношении которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, а также для граждан, которые принимали участие в ликвидации других ядерных аварий и испытаний, в военных учениях с применением ядерного оружия (категория 1).

В случае подачи лицом с инвалидностью, законным представителем недееспособного лица с инвалидностью, ребёнка с инвалидностью заявления через электронный кабинет в него вносятся информация и сканированные копии документов.

В случае технической возможности электронные копии документов могут подаваться лицом с инвалидностью, законным представителем недееспособного лица с инвалидностью, ребёнка с инвалидностью с использованием Единого государственного веб-портала электронных услуг «Портал Дія», в частности, мобильного приложения «Дія».

Сканированные копии заявлений и документов загружаются должностными лицами органов социальной защиты населения или центров предоставления административных услуг в электронное личное дело лица с инвалидностью, ребёнка с инвалидностью в централизованном банке данных по проблемам инвалидности с использованием интегрированной информационной системы Минсоцполитики.

По информации Департамента социальной защиты населения Полтавской ОГА
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Автомобилисту / Фото 12:13 Вівторок 0 472 Как понять потребности Вашего автомобиля: советы по выбору идеального аккумулятора Автоаккумулятор – это ключевой компонент любого ТС, который обеспечивает его запуск и питание электрических систем. Выбирая аккумуляторы на авто, https://ecoline-mt.com.ua/ru/akkumulyatory/, нужно учитывать не только технические характеристики, но и особенности эксплуатации Вашего транспортного средства.