» » » » За праздничные выходные полицейские задержали почти два десятка нетрезвых водителей
12:19 Четвер 0 1 382
12:19, Четвер, 6 травня 2021

За праздничные выходные полицейские задержали почти два десятка нетрезвых водителей

Факты управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения в праздничные майские дни были зафиксированы в большинстве районов области. В отношении водителей работники секторов реагирования патрульной полиции составили протоколы по ст. 130 КУоАП.
Какие юридические последствия ожидают нарушителей в соответствии с изменениями в законодательстве относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, вступившие в силу 17 марта этого года?

Фото отдела коммуникации полиции Полтавской области

За управление автомобилем в нетрезвом виде впервые суд может назначить 17 000 гривен штрафа и лишить права управления транспортными средствами на 1 год.

Если в течение года автомобилиста во второй раз привлекут к административной ответственности, за содеянное ему придётся заплатить уже 34 000 гривен и забыть об управлении автомобилем на 3 года (ведь суд лишит права управления). Кроме того, есть вероятность, что транспортное средство могут по решению суда платно изъять — реализовать на аукционе, а полученные средства вернуть владельцу.

Фото отдела коммуникации полиции Полтавской области

Если водитель в третий раз нарушит Закон и будет управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, штраф вырастет до 51 000 гривен. Срок лишения права управления увеличится до 10 лет, а само транспортное средство конфискуют. Но на этот раз уже безвозмездно!

Следует отметить, что ч. 2 и ч. 3 ст. 130 КУоАП с изменениями предусматривает альтернативу штрафным санациям — административный арест, который суд может назначить с учётом имущественного положения нарушителя. До 10 суток — за второе такое правонарушение и до 15 суток — если водитель уже дважды попадал в поле зрения правоохранителей.

Фото отдела коммуникации полиции Полтавской области

Уважаемые водители! Приоритетная задача Закона не в том, чтобы наказать, а обратить ваше внимание на требование непременного соблюдения установленных Правил. Правовые нормы призваны обезопасить всех участников дорожного движения от негативных последствий. Тем более, если речь идёт о подвыпившем водителе. Ведь садясь за руль навеселе, человек автоматически превращается в источник реальной опасности как для себя, так и для окружающих.

По информации отдела коммуникации полиции Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Автомобилисту / Фото 13:16 Понеділок 0 1 106 Допомога евакуатора у Решетилівці – швидко та зручно У деяких випадках використання евакуатора необхідне, але не всі знають, коли і для чого його потрібно використовувати. Коли автомобіліст стикається з випадком, що машина не може пересуватися, він опиняється в складній ситуації. В такому разі послуги евакуатора у Решетилівці https://evakuator-reshetylivka.pl.ua/poslugi-evakuatora допоможуть вирішити виниклі проблеми. Іноді у автовласника є можливість усунути складнощі самостійно або отримати допомогу від інших водіїв, але в більшості ситуацій найкращим рішенням є переміщення машини в потрібне місце. Виклик евакуатора допоможе, але для того, щоб скористатися послугою, потрібно більше дізнатися про особливості її надання.