» » » » Что делать, если спустило колесо на дороге?
13:11 Вівторок 0 959
13:11, Вівторок, 21 червня 2022

Что делать, если спустило колесо на дороге?

Каждый автомобилист наслаждается поездками по трассе, именно большая и спокойная дорога дарит незабываемые впечатления. Помешать приятному времяпровождению может только внезапный прокол колеса, который случается достаточно часто. Уберечься от потери шины невозможно, но стоит помнить, что возить с собой запасную шину необходимо. Большой ассортимент запасной новой резины любого диаметра можно найти на сайте Колесико.

Наиболее частыми причинами прокола колеса могут быть:

 

  1. Инородное тело: попадание инородных тел в протектор приводит к более или менее быстрой потере давления. Обычно за проколы отвечают гвозди, шурупы, осколки стекла или острые камни.
  2. Неправильное давление: вопреки распространённому мнению, избыточное давление не является самым рискованным, а недостаточное давление. Действительно, вождение под давлением может повредить внутреннюю структуру шины и увеличить сопротивление качению. Поэтому риск прокола очень высок и его трудно обнаружить.

 

Как себя вести, если возник прокол резины?

 

Если во время движения спустило колесо, не паникуйте. Не делайте резких движений и держите курс автомобиля. Медленно притормозите и включите аварийные огни. Не ездите со спущенной шиной на большие расстояния, так как это может привести к непоправимому повреждению. Припаркуйтесь на обочине дороги, желательно на ровной поверхности, затем включите стояночный тормоз. После остановки наденьте спасательный жилет и встаньте за защитный барьер.

 

Остановив автомобиль, наденьте спасательный жилет, выйдите с правой стороны и пропустите пассажиров за защитный барьер, если они есть. Затем поместите знак аварийной остановки на расстоянии от 50 до 100 метров позади автомобиля.

 

Как только Ваш автомобиль и его пассажиры будут в безопасности, Вы можете вызвать эвакуатор или полицию, если Вы не можете самостоятельно устранить прокол. Обратите внимание, однако, что Вам следует избегать замены спущенной шины со стороны водителя, так как Вы рискуете подвергнуть себя опасности, лучше всего подъехать к парковке или дождаться помощи. В зависимости от Вашей комплектации возможна замена или ремонт спущенной шины

 

Запасное колесо: как заменить самостоятельно?

 

Сначала убедитесь, что Ваша запасная шина не спущена и что у Вас есть необходимые инструменты для замены колеса. Поместите домкрат в отмеченное место на кузове, затем поднимите автомобиль так, чтобы шина находилась не менее чем в двух дюймах от земли.

 

Крестовым ключом откручиваем болты, которые держат колесо, снимаем его и ставим запаску. Затяните болты и опустите автомобиль. Некоторые используют герметик для шин и компрессор при замене колеса. Этот тип аварийного оборудования всё чаще встречается на современных автомобилях. Обычно он находится там, где находится запасное колесо. Возьмите бомбу и разрядите её в шину. Расширяющаяся пена затыкает дыру в шине.

 

Затем подключите компрессор к прикуривателю и накачайте шину до нужного давления. Однако герметик для шин не подходит в случае разрыва шины или дыры в боковине.

 

Спущенная шина: профилактика лучше, чем лечение

 

Обязательно регулярно проверяйте давление в шинах, если Ваш бортовой компьютер не оснащён электронным контролем. Также убедитесь, что запасное колесо находится под правильным давлением. Если у Вас есть герметик для шин и компрессор, проверьте их исправность, особенно срок годности герметика.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Автомобилисту / Фото 12:13 Вівторок 0 471 Как понять потребности Вашего автомобиля: советы по выбору идеального аккумулятора Автоаккумулятор – это ключевой компонент любого ТС, который обеспечивает его запуск и питание электрических систем. Выбирая аккумуляторы на авто, https://ecoline-mt.com.ua/ru/akkumulyatory/, нужно учитывать не только технические характеристики, но и особенности эксплуатации Вашего транспортного средства.