» » » » Виды и особенности маркировки табачных изделий
16:03 Неділя 0 1 166
16:03, Неділя, 17 жовтня 2021

Виды и особенности маркировки табачных изделий

Весь ассортимент табачных изделий (как изготавливаемых в Украине, так и ввозимых на её территорию) подлежит соответствующей маркировке, нормы которой регламентируются на законодательном уровне. Она может иметь как текстовый, так и графический формат, позволяя решать ряд задач:
  • информировать конечных покупателей о качествах продукции, в том числе, о вреде для здоровья;
  • обеспечивать удобный логистический и складской учёт товарных партий;
  • создавать условия для контроля качества изделий и их соответствия существующим нормам.

Виды и особенности маркировки табачных изделий

Маркировка табачных изделий является обязательной процедурой, которая выполняется непосредственно во время производства. При этом ей подвергаются не только пачки сигарет, но и упаковки для оптовой реализации, а также любая другая продукция, содержащая в своём составе данный растительный компонент. Кроме того, соответствующими этикетками должны быть обеспечены короба, предназначенные для хранения и транспортировки таких товаров.

Основные требования


Согласно существующим законодательным нормам, на каждую единицу табачной продукции (упаковку) наносят такую информацию, как:
  • название товара;
  • наименование производителя;
  • тип фильтрующего элемента;
  • количество в одной пачке (или масса для кальянных смесей);
  • содержание никотина и смолянистых компонентов;
  • медицинские предостережения;
  • максимальная стоимость для реализации в розничных точках.

Также на пачку должен быть нанесён штриховой или QR-код.

Стоит отметить, что строгому регламентированию подлежат методы нанесения медицинской информации на упаковки табачной продукции. Так, на любой из наружных сторон пачки сигарет с большой площадью должна присутствовать надпись «Курение убивает», а на противоположной – подтверждающая такие сведения фотография. Это различные предостерегающие снимки (например, поражённые табачными смолами лёгкие). Их дополняют текстовыми данными о вреде курения, перечень которых указан в соответствующем законе Украины. При этом рисунок на одной из сторон упаковки должен занимать не менее 50% её площади.

Что касается предназначенных для транспортировки табачных изделий коробок, то на них должны присутствовать такие сведения, как:
  • наименование товара;
  • дата изготовления;
  • название и регистрационные данные производителя;
  • количество продукции в одном коробе.

Все сведения наносятся только на государственном языке, а для импортируемых изделий нормы маркировки обуславливаются экспортным соглашением.


Способы печати


Производители табачных изделий применяют различные технологии для маркировки. Наибольшим спросом среди них пользуются:
  1. Лазерное кодирование. Применяется с целью нанесения информации как на пачки, так и на транспортировочные упаковки. Обеспечивает возможность печати не только текста, но и различных графических символов, гарантирует высокий уровень контраста и чёткости.
  2. Каплеструйная печать. Обладает оптимальным соотношением стоимости и качества оттисков. Нанесённые с её помощью сведения характеризуются долговечностью за счёт стойкости к повышенному уровню влажности и солнечному ультрафиолету.

Кроме того, стоит отметить, что оборудование для каплеструйной печати может быть интегрировано непосредственно в производственные линии. Это позволяет оптимизировать технологические процессы и снизить себестоимость выпускаемой продукции.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Полиграфия 12:18 Четвер 0 1 979 Недорогая и быстрая заправка картриджей всех типов в Киеве: преимущества услуги Принтер давно стал обязательным видом оргтехники, которая широко используется в любом офисе для распечатки накладных, договоров и прочих внутренних документов. Многие могут похвастаться и тем, что у них дома имеются принтеры либо МФУ – многофункциональные устройства, объединяющие в себе преимущества сканера, принтера и ксерокса. Но в какой-то момент, когда тонер заканчивается, требуется профессиональная заправка картриджа, которую можно заказать по телефону в сервисном центре Citrin в Киеве. Достаточно одного звонка, чтобы специалист выехал к Вам на дом или в офис и заправил картридж.