» » » » Как быстро успокоиться: 6 простых способов
10:54 Вівторок 1 2 242
10:54, Вівторок, 20 квітня 2021

Как быстро успокоиться: 6 простых способов

Жизненные обстоятельства могут легко лишить нас равновесия и вывести из себя. Если эмоции хлещут через край, человеку сложно сосредоточиться и принимать взвешенные решения. Как быстро успокоиться, привести нервную систему в порядок и восстановить равновесие?
Обсуждаем 6 эффективных практик, которые помогут взять себя в руки и снизить градус беспокойства. Если понимаете, что своими силами не справиться, рекомендуем обратиться к психотерапевту. Если Вам нужен психолог в Николаеве онлайн, найти хорошего специалиста можно по ссылке https://www.qui.help/psychologists/city/ukraina_nikolaev на сайте qui.help, где собраны проверенные психотерапевты Украины.

Как быстро успокоиться: 6 простых способов

6 советов психологов, чтобы успокоиться


  1. Техника «поплавок на реке».
    Представьте большую реку и поплавок на поверхности воды. Наблюдайте, как он плывёт — медленно или быстро, как выглядит течение — бурное или неторопливое. Обычно в состоянии стресса человеку представляется бурная река с блуждающим на поверхности поплавком, который несётся с огромной скоростью. Чтобы успокоиться, представляйте, как постепенно скорость течения уменьшается, поплавок плывёт медленнее, волны становятся меньше, и, наконец, поплавок останавливается.
  2. Даём установку: «Я сама медлительность».
    В момент сильного переживания усилием воли постарайтесь замедлиться. Говорите себе: «Сейчас я взволнован(а), поэтому нужно успокоиться — думать, дышать, говорить, двигаться медленно». Не бойтесь, что не успеете чего-то — здоровье важнее! Да и на само упражнение не понадобится много времени. Уже через несколько минут такой практики Вы ощутите, что мысли прояснились, а тревога уменьшилась. Теперь в спокойном состоянии можно подумать, как быть в сложившейся ситуации.
  3. Практика «Сейчас я чувствую».
    Этот метод сводится к тому, чтобы дать определение своим чувствам. Говорите себе: «Сейчас я чувствую обиду/страх/боль…». Если сложно описать чувство конкретным словом, расскажите о нём. На что оно похоже? Какая у него форма? Оно большое или маленькое? Такая практика помогает уменьшить тревогу, принять свои чувства и прожить их.
  4. Метод «Это часть меня».
    Когда эмоции хлещут через край, а психологическое состояние становится невыносимым, попробуйте посмотреть на себя со стороны. Отделите от себя ту часть, которая сейчас тревожится, Вы — это здоровая большая часть, которая уравновешена и спокойна. Понаблюдайте за той частью, которая маленькая и тревожная, почувствуйте силу и уверенность.
  5. Дышите!
    Этот способ хорошо помогает эмоциональным людям. Если чувствуете, что вот-вот сорвётесь, скажите себе: «Дыши!». Теперь считайте вдох-выдох, следите за дыханием, старайтесь делать выдох в два раза длиннее, чем вдох. Этот способ помогает уменьшить нервозность и мыслить более рационально.
  6. Очистка создания.
    Напишите на листе бумаги всё, что Вас сейчас беспокоит — личные дела, конфликты, трудности на работе, страхи и так далее. Затем прочитайте получившейся список и выберите несколько проблем, которыми займётесь прямо сейчас, а также те тревоги, которые решите в ближайшее время. Остальное, что не является первоочередной задачей, отложите — об этом не нужно тревожиться, Вы вернётесь к этим проблемам, когда будут психологические ресурсы.

Какой из советов Вы планируете применить в ближайшее время?
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. Гость Рома
      Гость Рома з Казахстан
Almaty
      21 квітня 2021 05:30 #553267
      0
      Хорошо, что "Все психологи" могут помочь успокоиться. Эмоциональным людям вообще трудно держать себя в руках
    Психология 13:54 Неділя 0 1 312 Психологическая помощь онлайн: чем это удобно Сегодня всё больше людей старается получить профессиональную психологическую помощь. Заботиться о своём ментальном здоровье, как и о физическом, считается правильным подходом. Однако не у всех есть возможность лично посещать специалиста. Получить помощь можно онлайн на сайте mefeelgood.com, где работают психологи с большим опытом и многолетней успешной практикой.