» » » » В общинах Полтавской области должны провести паспортизацию пляжей
12:40 Вівторок 0 867
12:40, Вівторок, 27 липня 2021

В общинах Полтавской области должны провести паспортизацию пляжей

С начала года в Полтавской области произошло 38 несчастных случаев с людьми на воде. Погибли 34 человека, в том числе 3 ребёнка. Спасены 12 человек, из них 2 ребёнка. Об этом на аппаратном совещании сообщил вр.и.о. директора Департамента по вопросам оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами Полтавской ОГА Виктор Стеблянко.
«Больше всего среди утопленных — мужчин. В этом году это более 70% от общего количества. Основная причина гибели — пренебрежение правилами безопасного пребывания на водных объектах. Зафиксировано более половины несчастных случаев из-за неосторожного обращения на воде во время купания. Причины их возникновения: 70% — употребление алкогольных напитков, 10% — по состоянию здоровья, 10% — дети, 10% — другие», — рассказал Виктор Стеблянко.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Он отметил, что по сравнению с прошлым годом количество несчастных случаев с людьми на воде и погибших на водных объектах несколько уменьшилось. Меры, которые принимают ОГА и органы местного самоуправления, дают положительный результат и статистику вполне реально уменьшить.

Из 246 пляжей в Полтавской области паспортизированы 106. Остальные 140 — стихийные места для купания.

«Из всех погибших в этом году на воде ни один человек не погиб на паспортизированном пляже, — подчеркнул Виктор Стеблянко. — Подготовлены 129 пловцов-спасателей. В том числе 82 — для детских лагерей и 47 — для пляжей общего пользования».

Заместитель председателя ОГА Евгений Греков отметил, что проведение паспортизации пляжей — ответственность органов местного самоуправления.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«Нужно применить лишь несколько определённых действий, чтобы паспортизировать место отдыха населения на воде и уменьшить риски возникновения несчастных случаев у водоёмов или на водоёмах. По зафиксированным случаям гибели людей обратимся в правоохранительные органы, чтобы они дали оценку, были ли приняты все надлежащие меры для подготовки к отдыху населения в пределах этих территорий. Прошу всех руководителей общин обратить внимание на соответствующее направление работы: паспортизацию мест отдыха и подготовку спасателей для обеспечения безопасности отдыхающих у водоёмов», — сказал Евгений Греков.

Первый заместитель председателя ОГА Дмитрий Лунин поручил Департаментам здравоохранения, образования и науки и по вопросам оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами разработать проект программы оказания первичной медицинской помощи в учебных заведениях.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«В амбулаториях области есть тренажёры, можем обучать детей, показывать, как нужно оказывать первичную медицинскую помощь. Дети, которые учатся в школьных заведениях, получат кроме теоретических знаний, ещё и практические, как оказывать помощь. Эти знания и навыки могут спасти жизнь», — добавил Дмитрий Лунин.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----