» » » » В области планируют внедрить систему экстренной помощи по единому телефонному номеру
14:54 Четвер 0 4 182
14:54, Четвер, 18 червня 2020

В области планируют внедрить систему экстренной помощи по единому телефонному номеру

В Полтавской области работают над запуском в целом по области системы экстренной помощи по единому телефонному номеру. Об этом сообщает пресс-центр Полтавской ОГА.
На пленарном заседании 33-й сессии областного совета седьмого созыва депутаты поддержали внесение изменений в региональную Программу защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и предотвращения их возникновения на 2017–2020 годы. Так, из областного бюджета выделят 350 тысяч гривен на изготовление проектно-сметной документации, строительство и обеспечение функционирования указанной системы.

«Полтавщина реализовала и продолжает воплощать пилотные проекты в различных сферах — медицинской, социальной, профессионально-техническом образовании. Область доказала, что может проводить их качественно и эффективно. Мы готовы на территории региона воплотить ещё одну инициативу — создать систему экстренной помощи по единому телефонному номеру. Она необходима для улучшения оперативного реагирования служб и полезна для жителей области, ведь они будут обращаться по единому номеру, а не звонить каждой службе отдельно», — отметил председатель ОГА Олег Синегубов.

Служба должна стать единым центром экстренного реагирования, координировать действия полиции, спасательных служб, пожарной охраны, скорой медицинской помощи.

На Полтавщине создание этой системы будут начинать с модернизации службы 101.

«Строить новых помещений не нужно, необходимо улучшить техническое обеспечение. 34 подразделения, подчинённые областному управлению ГСЧС, обеспечены качественным интернетом, но связь у них аналоговый. То есть на местах это обычный телефон, рядом с ним сидит работник, который выполняет обязанности диспетчера. И на аналоговой связи теряются минуты, которые много значат в оперативном реагировании, а это жизни людей. Кроме того, в то же время сложно координировать силы и средства, которые выезжают на места», — рассказал заместитель председателя ОГА Евгений Греков.

И отметил, что полиция, экстренная медицинская помощь уже работают на цифровой основе. Поэтому после технологического совершенствования спасательной службы будет легче объединить все службы, благодаря одной программе. Автоматизированное рабочее место оператора создадут в каждом подразделении. Будут цифровые автоматические телефонные станции для обработки поступающих сигналов.

«Благодаря единой системе, улучшится координация работы всех служб, а людям не нужно будет обращаться к каждой из них отдельно, — сказал Евгений Греков. — Человек будет звонить на один номер и рассказывать, что происходит. Оператор будет вносить информацию в систему и соответственно ситуации направлять на место происшествия экипаж „скорой“, полиции, спасателей или несколько служб сразу. Оператор должен чётко понимать логистику, где расположено ближайшее подразделение, необходимое для привлечения. У служб будет общий чат, в котором они могут оперативно анализировать ситуацию и координировать деятельность. Кроме того, для работы будут использовать защищённые планшеты, на них будет поступать информация об объекте, событии. Спасатели будут иметь нагрудные камеры. Таким образом из центра сопровождения чрезвычайной ситуации можно видеть, что именно происходит сейчас. Будет двусторонняя связь, чтобы при необходимости вносить коррективы в действия пожарных, полицейских, медиков. Автомобили оборудуют GPS-трекерами».

В соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС до 2021 года в нашем государстве должен заработать дежурно-диспетчерская система экстренной помощи населению по единому бесплатному телефонному номеру 112. В Украине действует закон «О системе экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112». Такая система функционирует в странах-членах Европейского Союза. Подобная служба спасения — 911 есть в США.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Безопасность / Фото 10:52 Середа 0 728 Рятувальники навчали мешканців Кременчуцького району безпеці вдома Рятувальники провели профілактичні рейдові відпрацювання населеними пунктами громад Кременчуцького району щодо запобігання виникненню пожеж та отруєння чадним газом.