» » » » Советы по работе со швейной машинкой для начинающих
13:26 Понеділок 0 1 979
13:26, Понеділок, 24 травня 2021

Советы по работе со швейной машинкой для начинающих

Такой традиционный вид рукоделия как шитьё мечтают освоить многие. И действительно, создание одежды и не только для себя и собственной семьи – это очень удобно. Можно подогнать вещь идеально по фигуре, создать необычные, уникальные изделия. Для лёгкого старта следует посетить официальный сайт интернет-магазина «Швейный мир» и приобрести всё необходимое. А мы расскажем, как освоить технику и начать создавать одежду и другие текстильные изделия.
Советы по работе со швейной машинкой для начинающих

Как освоить шитьё с нуля


Новичку, независимо от того, чем он занимается, крайне важно получить уроки от профессионалов. Идеальное решение – посещение курсов. Если такой возможности нет, можно ограничиться видеоуроками. При этом требуется освоить навыки кроя и шитья, и правила работы на машинке.

Современная техника просто необходима, ведь она существенно упрощает изготовление одежды и других вещей. Швейные машинки справляются не только с соединением деталей изделия. С их помощью удаётся:
  • обмётывать края;
  • создавать вышивку;
  • вымётывать петли;
  • обрезать края изделия.

Функциональность в большей мере зависит от класса и вида машинки. Главное в освоении – желание и немного свободного времени для практики.

Крой и шитьё также важны, причём применяемые техники зависят от направления рукоделия, которое будет выбрано. Самые распространённые:
  • создание одежды;
  • изготовление игрушек и аксессуаров;
  • работа с текстилем для дома, преимущественно постельным бельём.

Для того или иного вида рукоделия нужны разные инструменты и вспомогательные аксессуары. Но швейная машинка потребуется в любом случае.

Необходимый набор для новичка


Чтобы начать осваиваться в новом занятии, следует приобрести хотя бы минимум необходимых приспособлений. Это:
  • швейная машинка. Начать стоит с самой простой – электромеханической;
  • портновские ножницы – они качественно режут разные виды тканей;
  • сантиметр и длинная линейка (около 1 м);
  • мел для перерисовки выкроек;
  • булавки и набор ручных игл.

Конечно, следует приобрести журналы с выкройками, желательно брать с пометкой «для новичков».

Учимся работать со швейной машинкой


Освоить эту технику несложно. Для начала следует научиться делать ровную строчку, причём для этого даже не понадобятся на первых порах нитки и ткань. Лучше всего взять обычный листок в клеточку и попробовать «прошить» его, закрепив лапкой. В ходе такого упражнения получиться делать швы, совершать повороты. Обратите внимание: после работы с бумагой иглу придётся менять, но этот расходник недорогой.

Полезные рекомендации:
  • научитесь регулировать натяжение верхней и нижней нити – оно должно быть одинаковым;
  • переходите к сложным строчкам только после освоения простых. Причём не должно быть расхождения;
  • делайте закрепки в конце каждого шва – это исключит его распарывание.

Швейную машинку, как любую другую технику, следует осваивать после прочтения инструкции. В ней детально описано, как заправлять нить и что делать, если возникают непредвиденные ситуации.

Учимся работать со швейной машинкой

Первые изделия


Начинать следует с простых вещей. Это могут быть наволочки или детское постельное бельё. Такие классические учебные изделия, как фартук и прихватка также подойдут. Если вдруг подобные вещи не нужны, то можно изготовить юбку прямого кроя или другую базовую одежду.

Самый подходящий материал – плотный хлопок. Его будет очень легко кроить и шить. К тому же такая ткань недорогая и если что-то пойдёт не так, её будет не жалко. По мере освоения навыка следует создавать более сложные вещи. Главное – не торопиться, внимательно выполнять все операции по шагам. К прострачиванию швов приступайте только после примерки.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Швейное дело / Фото 16:40 Середа 0 2 074 Пошить мужской костюм в Киеве в мастерской Indposhiv Мужчины и женщины при покупке одежды сталкиваются с похожими проблемами. Казалось бы, что вещь по размерам должна идеально подходить. Но, надевая её, мы ощущаем дискомфорт: рукава слишком длинные или короткие, сильно жмёт в груди, невозможно свободно поднять руки или присесть. Дело в том, что на фабриках шьют одежду стандартных размеров. А каждый человек, в свою очередь, индивидуален. Поэтому многие решают пошить костюм в Киеве в хорошо себя зарекомендовавших ателье и мастерских. Именно здесь гарантируют идеальную посадку, использование натуральных материалов и высокое качество пошива.