» » » » Аппликация как интересный вид отделки одежды
14:07 Понеділок 0 1 600
14:07, Понеділок, 19 вересня 2022

Аппликация как интересный вид отделки одежды

Аппликация — это слово известно нам ещё с детства. В садике мы часто делали разнообразные изделия и открытки в технике аппликация. Однако данный тип творчества используется не только в детских изделиях, но и в швейном деле, стекольном, мозаике и других хенд-мейд работах. Однако сегодня мы хотели бы рассказать Вам об использовании аппликации в сфере декорирования одежды.

Изделие, в котором на основную ткань по выкройке нашиты кусочки другого цвета или качества, называется аппликацией. Она может быть разной: плоской и выпуклой, разноцветной и однотонной, поверху — когда отдельные детали выкройки накладываются на ткань, или на подкладке — когда они крепятся с внутренней стороны прозрачной ткани. Нитки могут быть в цвет ткани или контрастными. Материалами для нанесения служат натуральные и синтетические ткани различной фактуры – гладкие, пушистые, блестящие, матовые, а также кожа, мех, фетр, войлок. Фоном для аппликации может быть шёлк, бархат, лён, ткань, кожа, холст.

 

Аппликация на одежду Аппликация на одежду

 

Перед началом работы проверьте ткани на стойкость цвета, так как после стирки они могут полинять и готовая работа потеряет вид. Чтобы край ткани меньше осыпался, его рекомендуется укрепить. Перед работой ткань необходимо прогладить. Техника нанесения достаточно проста. Нанесите контуры выкройки на основную ткань и лоскуты других тканей, помня, что в готовом изделии направление продольных нитей должно совпадать во избежание деформации после стирки. Если ткань рыхлая, выкраивайте детали с припуском до 5 мм на подгибку краев, если не строго по контуру. чем осыпается, тем чаще должны быть стежки.

 

Аппликация на одежду

 

Теперь можно обшить края различными швами: петелькой, бубенчиком, атласным валиком, ножкой и другими декоративными швами. Для удобства работы рекомендуется забить ткань в каркас. Ускорить работу можно, если сшить детали на швейной машине зигзагообразным швом.

 

Если Вы делаете вещи, которые не часто стираете, например панели или карманы, то можно прикрепить детали к ткани клеем Дракон https://100idey.com.ua/osnovy-i-instrumenty-ru/klej-ru/klej-drakon-ru, а затем спрятать их по контуру.

 

Аппликация на одежду

 

Если подложить под отдельные детали кусочки ваты, фланели или поролона, они могут быть выпуклыми. Такой вид отделки одежды чаще всего используется для украшения, особенно детской, и также её очень удобно использовать при ремонте одежды. С его помощью можно скрыть пятна, царапины или разрывы на ткани.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Швейное дело / Фото 13:16 Вівторок 0 1 571 Punjab Textiles: купить натуральный кашемир для Ваших нарядов Многие слышали о ткани кашемир. Само название, как несложно догадаться, происходит от названия провинции Кашмир, которая находится на границе между Пакистаном и Индией. Этот штат известен не только постоянными военными конфликтами и территориальными спорами. В этой местности, которая расположена в горном Тибете, выведена уникальная порода горных коз. Поскольку климат в этих местах суровый и снежный, то и подшерсток животных надёжно защищает их от свирепствующих здесь ветров и холода. Из него-то и получают удивительную по своим свойствам ткань кашемир.