14:19 Вівторок 0 4 918
14:19, Вівторок, 28 листопада 2017
Обувь 4 918 0

Нитки для обуви

Качественный ремонт обуви начинается у материалов. Если они ненадёжны, то и ремонт окажется бесполезным, а через пару недель обувь снова выйдет из строя, первостепенно это для ниток для ремонта обуви и кожгалантереи.

Из чего складывается качество?


Нитки для обуви

Качество ниток определяет несколькими параметрами:


  • прочностью при натяжении, независимо от температуры окружающей среди и уровня влажности;
  • оптимальным удлинением;
  • небольшим уровнем эластичности и усадки;
  • гладкой поверхностью;
  • водостойкостью;
  • красивой отделкой.

Определяются эти характеристики, в первую очередь, строением волокна, которое определяется числом сложений, направлением крутки и линейной плотностью.

Так двукруточные нити более равномерны и прочны, чем однокруточные. В то же время наиболее прочными являются каркасные нити, внутри которых имеется основа из полиэфирных или полиамидных волокон, оплетённая хлопчатобумажной пряжей.

Прочность – это показатель нагрузки, которую способны выдержать нитки при разрыве. Максимальная она у полиамидных, немного меньше у лавсановых и самая малая у хлопчатобумажных. Влияют на прочность и различные виды отделки. Так окраска в различные цвета снижает прочность нити.

Состав и структура поверхности волокон определяют их сопротивление истиранию. Чем более гладкие и равномерные по структуре нити, тем меньше они истираются.

Натуральные или синтетические?


Большинство ниток, применяемых для ремонта кожгалантереи и обуви можно поделить на два типа: натуральные (хлопчатобумажные и льняные) и синтетические. К последним относят:
  • лавсановые;
  • штапельные;
  • капроновые;
  • амидные;
  • полиэфирные волокна.

Ознакомиться с качественными характеристиками каждого из этих видов можно на сайте: https://obuv-complekt.com/g19285014-nitki-shvejn. При этом отдельные разновидности обладают своими достоинствами и недостатками, которые определяют направления их использования.

Так, хлопчатобумажные нити обладают хорошей термостойкостью, и их чаще применяют для скрепления заготовок верха обуви. В зависимости от толщины и качества волокон скрепляются разные детали. Недостаток таких нитей выражается в наличии узлов, крупных шишек, присучки, конусности намотки, пятен.

Нити из синтетических волокон более прочные и используются как для работы с верхом обуви, так и для подошвы. Недостатками их являются низкая термостойкость, а у некоторых сильное удлинение.

Наилучшими качествами обладают хлопколавсановые каркасные нитки, сочетающие в себе преимущества обоих видов. Они прочные, красивые, имеют высокое сопротивление истиранию и оптимальное удлинение.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----