» » » » Как определяется цена продажи табачных изделий и жидкостей, используемых в электронных сигаретах?
10:18 Середа 0 1 028
10:18, Середа, 18 травня 2022

Как определяется цена продажи табачных изделий и жидкостей, используемых в электронных сигаретах?

Каким образом субъекты хозяйствования розничной торговли определяют цену продажи табачных изделий и жидкостей, используемых в электронных сигаретах, в т. ч. полученных до 1 мая 2022 года?
В соответствии с пп. 14.1.106 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) максимальные розничные цены (далее — МРЦ) — цены, установленные на подакцизные товары (продукцию с учётом всех видов налогов (сборов). Акцизный налог с реализованных субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров не включается в МРЦ.

МРЦ на подакцизные товары (продукцию) устанавливаются для табачных изделий, табака и промышленных заменителей табака и жидкостей, используемых в электронных сигаретах, производителями или импортёрами товаров (продукции) путём декларирования таких цен в порядке, установленном НКУ.

До 01.01.2022 г. МРЦ устанавливались лишь на табачные изделия, на которые была установлена адвалорная ставка акцизного налога на сигареты с фильтром, сигареты без фильтра (папиросы) и сигариллы, с 01.01.2022 г. — на все виды табачных изделий, табак, промышленные заменители табака, жидкости, используемые в электронных сигаретах.

Продажа субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров, на которые устанавливаются МРЦ, не может осуществляться по ценам выше МРЦ, увеличенных на сумму акцизного налога с розничной торговли подакцизных товаров.

Согласно пп. 214.1.4 п. 214.1 ст. 214 НКУ базой налогообложения в случае начисления акцизного налога с применением адвалорных ставок является, в частности, стоимость (с налогом на добавленную стоимость и без учёта акцизного налога с реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров) подакцизных товаров, реализованных субъектами хозяйствования розничной торговли.

Акцизный налог с реализации субъектами хозяйствования розничной торговли с табачных изделий, табака и промышленных заменителей табака, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, произведенных с 1 мая 2022 года уплачивается производителями и импортёрами при их реализации.

Для целей налогообложения акцизным налогом с реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров, для производителей и импортёров табачных изделий, табака и промышленных заменителей табака, жидкостей, используемых в электронных сигаретах базой обложения акцизным налогом являются, в частности, стоимость по максимальным розничным ценам табачных изделий, табака и промышленных заменителей табака, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, с учётом налога на добавленную стоимость и акцизного налога (пп. 214.1.5 п. 214.1 ст. 214 НКУ).

В соответствии с п. 221.3 ст. 221 НКУ при наличии в месте торговли табачными изделиями таких изделий одного наименования, на пачках, коробках и сувенирных коробках которых указаны разные МРЦ, продажа таких табачных изделий осуществляется по ценам, не выше указанных на соответствующих пачках, коробках и сувенирных коробках, увеличенным на сумму акцизного налога с реализованных субъектами хозяйствования розничной торговли табачных изделий, табака и промышленных заменителей табака.

Итак, при определении цены, по которой субъектами хозяйствования розничной торговли осуществляется продажа табачных изделий и жидкостей, используемых в электронных сигаретах, необходимо учитывать 5-процентный акцизный налог с реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров.

Продажа табачных изделий субъектами хозяйствования розничной торговли осуществляется по ценам, не выше МРЦ, увеличенным на сумму акцизного налога с розничной торговли подакцизных товаров. Для произведённых до 01.01.2022 г. других табачных изделий (кроме сигарет с фильтром, сигарет без фильтра (папиросы), сигарилл), табака и промышленных заменителей табака по ценам, установленным субъектами хозяйствования розничной торговли (с налогом на добавленную стоимость и 5-процентным акцизным налогом с реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров).

Продажа жидкостей, используемых в электронных сигаретах, произведённых, начиная с 01.01.2022 г., субъектами хозяйствования розничной торговли осуществляется по ценам, не выше МРЦ (произведённых с 01.05.2022 г. — увеличенным на сумму акцизного налога с розничной торговли подакцизных товаров), и по ценам, установленным субъектами хозяйствования розничной торговли (с налогом на добавленную стоимость) — произведённых до 01.01.2022 г.

Информационно-справочный департамент ГНС Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Алкогольные напитки / Табачные изделия, кальяны 12:03 П’ятниця 0 677 Які документи подати для отримання ліцензії на роздрібну торгівлю алкоголем і тютюном? Які документи необхідно надати до контролюючого органу для отримання ліцензії на право роздрібної торгівлі алкогольними напоями та/або тютюновими виробами?