» » » » Как формировать чеки на продажу табачных изделий, произведённых до и после 1 апреля 2022 г.?
10:30 Четвер 0 919
10:30, Четвер, 7 липня 2022

Как формировать чеки на продажу табачных изделий, произведённых до и после 1 апреля 2022 г.?

В связи с изменениями в налогообложении акцизным налогом розничной торговли табачными изделиями предприятия, осуществляющие розничную торговлю, должны обеспечить:
  • отдельное отражение в бухгалтерском учёте и учёте в месте торговли табачных изделий, табака и промышленных заменителей табака, произведённых до и после 1 апреля 2022 г.;
  • отражение в расчётных документах (чеках РРО/ПРРО) обязательных реквизитов в соответствии с Положением о форме и содержании расчётных документов/электронных расчётных документов, утверждённых приказом Министерства финансов Украины от 21.01.2016 г. № 13, в частности:

    • для СХ розничной торговли, осуществляющих реализацию подакцизных товаров и зарегистрированных плательщиками акцизного налога — отдельной строкой буквенное обозначение, размер ставки такого налога, общая сумма такого налога по всем указанным в чеке товарам (услугам), в начале строки печатается название такого налога (строка 22). В реквизите «Акцизный налог» его название указывается согласно Налоговому кодексу Украины. При необходимости разрешается использовать сокращение.

При этом при осуществлении розничной торговли табачными изделиями, табаком и промышленными заменителями табака, произведёнными до 1 апреля 2022 года, с 1 мая 2022 года СХ должны в дальнейшем обеспечивать отражение в расчётном документе такого обязательного реквизита как «Акцизный налог», размер ставки акцизного налога, общая сумма такого налога по всем указанным в чеке товарам).

В то же время СХ, осуществляющий розничную торговлю табачными изделиями, табаком и промышленными заменителями табака, произведёнными после 1 апреля 2022 года, а также жидкостями, используемыми в электронных сигаретах с 1 мая 2022 года в расчётном документе (строка 22) не отражает такой реквизит как «Акцизный налог» по таким товарам.

По информации ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Алкогольные напитки / Табачные изделия, кальяны 12:03 П’ятниця 0 677 Які документи подати для отримання ліцензії на роздрібну торгівлю алкоголем і тютюном? Які документи необхідно надати до контролюючого органу для отримання ліцензії на право роздрібної торгівлі алкогольними напоями та/або тютюновими виробами?