» » » » Приложения для вызова такси: в чем их плюсы и минусы
18:40 Середа 1 3 402
18:40, Середа, 3 жовтня 2018

Приложения для вызова такси: в чем их плюсы и минусы

В областных центрах Украины и в больших райцентрах работают службы GPS-такси. Как правило, все они интегрируются с мобильными приложениями, значительно упрощающими работу диспетчеров и водителей. Также положительные изменения ощущают и сами пассажиры, потому что вызвать машину можно везде, где есть покрытие Wi-fi или 3G.

Функционал мобильных приложений такси


Приложение для вызова таксиПрежде всего расскажем о тех функциях, которые доступны простым пользователям. Во-первых, приложения эти абсолютно бесплатные и загрузить их можно на Google Play или AppStore. Во-вторых, у Вас появляется масса возможностей для экономии как времени, так и собственных денег. Рассмотрим на примере приложения Itaxi - дешевое такси в Одессе, которое в последние годы стало очень популярным в этом приморском городе:

  • пользователь, даже не зная адреса, может определять своё местоположение и вызывать автомобиль;
  • после поездки можно оценить водителя и его транспорт по 5-балльной шкале;
  • стоимость поездки рассчитывается автоматически и моментально, то есть таксисту вряд ли удастся Вас обмануть;
  • услуга «Попутчик» — разделить стоимость поездки можно на несколько человек, если они едут в одном с Вами направлении.

В Вашем личном кабинете будет сохраняться история поездок, соответственно, Вы сможете своевременно пользоваться своим правом на бесплатные поездки и скидки. Ну, а занятые и спешащие люди оценят скорость реакции водителей — в течение нескольких минут после подачи заявки к Вам подъедет машина. Причём узнать Вы её всегда сможете, так как в текстовом сообщении будут указаны её марка и цвет.

Преимущества для водителей и диспетчеров


Itaxi - дешевое такси в ОдессеДо широкого внедрения GPS-технологий диспетчеры не могли в режиме реального времени контролировать водителей. Поэтому таксисты с лёгкостью брали «левые» заказы и существенно отклонялись от маршрутов. Да и общение через рацию вызывало массу неудобств. Пассажиры в прямом эфире слышали, как ругаются таксисты и диспетчера между собой.

Сейчас же местоположение каждого авто отображается на карте. Расчёт цены поездки и маршрута происходит в автоматическом режиме. В некоторых приложениях реализована возможность бесконтактной оплаты через интернет-банкинг. А водители никогда не заблудятся в спальных районах, так как на карте показаны дома вплоть до номера подъезда.

Есть, конечно, небольшие недостатки. Так, некоторые пользователи начинают жаловаться, что их засыпают спамом. Но это скорее человеческий фактор, а не технические недоработки программы для такси.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. Богдан Бойко
      Богдан Бойко з Украина
      24 травня 2019 09:10 #552701
      0
      Очень большой выбор служб такси и не только на сайте перевозчиков mobiway
    12:46 П’ятниця 0 908 «Креміньавтотранс» продовжить обслуговувати маршрути №15Б, №18 та №30 У зв’язку із закінченням терміну дії договору на виконання тимчасових транспортних послуг з перевезення пасажирів на автобусних маршрутах загального користування Кременчуцької міської територіальної громади від 19.01.2024 р. № 1 з приватним підприємством «Креміньавтотранс» на автобусних маршрутах загального користування Кременчуцької міської територіальної громади № 15Б «вул. Молодіжна — Річковий вокзал», № 18 «Дитяча лікарня — Центральний ринок», № 30 «Центр — 1-й Піщаний тупик» виконком Кременчуцької міської ради 16 квітня 2024 року прийняв рішення «Про призначення тимчасового автомобільного перевізника».
    Транспорт 11:41 Четвер 0 709 Кременчуцьке тролейбусне управління розпочинає набір на навчання за професією «Водій тролейбуса» Кременчуцьке тролейбусне управління імені Л. Я. Левітана розпочинає набір на навчання за професією «Водій тролейбуса». Про це повідомляє пресслужба Кременчуцької міськради.