» » » » Памятка для украинских туристов в 2020 году
12:24 Четвер 0 1 299
12:24, Четвер, 16 липня 2020

Памятка для украинских туристов в 2020 году

Уважаемые туристы! До начала поездки, организованной турагентством, пожалуйста, ознакомьтесь с содержанием рекомендаций, которые размещены на официальных сайтах Минэкономразвития, Министерства иностранных дел Украины, Мининфраструктуры, Госавиаслужбы, Госпродпотребслужбы и Минздрава Украины.
В связи с пандемией COVID-19 в мире и ростом числа новых случаев заболевания Госпродпотребслужба при принятии решения в отношении туристических поездок за границу просит обращать внимание на актуальные официальные данные Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения Украины относительно распространения коронавирусной инфекции в мире и наиболее заражённых регионов.

Поскольку ситуация может постоянно меняться, убедитесь, что Вы на самом деле сможете отправиться в путешествие.

Памятка для украинских туристов в 2020 году

Прежде всего, свяжитесь с авиакомпанией, туристической фирмой или тем оператором, через которого бронировали поездку, и уточните актуальное состояние карантинных ограничений в стране, проверьте статус Вашего бронирования, а также параллельно свяжитесь с дипломатическим учреждением Украины в стране, куда запланировали путешествие, а также с представительством этого государства в Украине. Официальные органы смогут предоставить самую полную и актуальную информацию о действующих карантинных ограничениях.

Кроме того, просим принять во внимание, что согласно Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)», принятого Верховной Радой Украины от 17.03.2020 г., юридический факт введения карантина отнесён к форс-мажорным обстоятельствам.

Памятка для украинских туристов в 2020 году

Согласно ч. 2 ст. 141 Закона Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине» форс-мажорными обстоятельствами (обстоятельствами непреодолимой силы) являются чрезвычайные и неотвратимые обстоятельства, которые объективно делают невозможным исполнение обязательств, предусмотренных условиями договора (контракта, соглашения и т. п.), обязанностей согласно законодательным и другим нормативным актам, в частности, введение карантина, установленного Кабинетом Министров Украины.

Согласно статье 617 Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ) лицо, нарушившее обязательство, освобождается от ответственности за нарушение обязательства, если оно докажет, что это нарушение произошло вследствие случая непреодолимой силы.

В соответствии со статьёй 652 ГКУ в случае существенного изменения обстоятельств, которыми стороны руководствовались при заключении договора, договор может быть изменён или расторгнут по согласию сторон, если иное не установлено договором или не выплывает из сути обязательства.

Памятка для украинских туристов в 2020 году

Статьёй 906 ГКУ предусмотрено, что убытки, причинённые заказчику невыполнением или ненадлежащим выполнением договора о предоставлении услуг за плату, подлежат возмещению исполнителем, в случае наличия его вины, в полном объёме, если иное не установлено договором. Исполнитель, нарушивший договор о предоставлении услуг за плату при осуществлении им предпринимательской деятельности, отвечает за это нарушение, если не докажет, что надлежащее выполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, если иное не установлено договором или законом.

По информации ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Путешествия, туризм 18:44 Середа 0 1 383 Відпочинок у Буковелі взимку: різноманіття та переваги Відпочивати зимою у Буковелі приємно та зручно. Закритий з усіх сторін від холодних вітрів гірськолижний курорт дарує ідеальний зимовий відпочинок в карпатах з дітьми. М’яка карпатська зима та особливий мікроклімат у Буковелі робить відпочинок комфортним та теплим, з великою кількістю снігу та дивовижними краєвидами. Для дорослих на курорті знайдеться чимало цікавих занять та місць для відвідування. Це ідеальний курорт для сімейного відпочинку, турів вихідного дня та повноцінної відпустки.