» » » » Выезд ребёнка за границу: когда не нужно спрашивать разрешения?
12:19 П’ятниця 0 1 173
12:19, П’ятниця, 9 липня 2021

Выезд ребёнка за границу: когда не нужно спрашивать разрешения?

К бабушке или на море, в Украине или за рубежом — летний отдых ребёнка в полной мере зависит от родителей, которые решают, как лучше организовать досуг малышей. Однако, если мама и папа находятся в разводе и с трудом находят общий язык, то планы о путешествии ребёнка за пределы страны могут оказаться под угрозой.
Как рассказали в Северо-Восточном межрегиональном управлении Министерства юстиции (г. Сумы), дело в том, что одному из родителей, с которым проживает ребёнок, для пересечения с ним границы необходимо официальное разрешение второго из родителей. Вместе с тем, имеются обстоятельства, при которых согласие не требуется. Подобное исключение действует когда целью поездки является:
  • лечение;
  • обучение;
  • участие ребёнка в мероприятиях, направленных на его всестороннее развитие;
  • оздоровление;
  • отдых.

В таких случаях необходимо лишь проинформировать заказным письмом второго из родителей о государстве пребывания, цели и продолжительности поездки, и предъявить на границе копию решения суда или органа опеки и попечительства о подтверждении места жительства ребёнка.

Но стоит помнить, что за нарушение сроков пребывания ребёнка за границей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 700 до 3 400 гривен и лишение права выезда с ребёнком за границу без согласия второго из родителей на год.

Также выехать за границу без разрешения второго из родителей можно, если он накопил алиментную задолженность, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за 4 месяца и 3 месяца для ребёнка, который тяжело болеет или имеет инвалидность). В таком случае, достаточно получить в органах государственной исполнительной службы справку о наличии долга со стороны другого родителя и предъявить её пограничникам.

Актуальные адреса и номера телефонов отделов государственной исполнительной службы Северо-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции (г. Сумы) можно найти по ссылке.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Путешествия, туризм 18:44 Середа 0 1 388 Відпочинок у Буковелі взимку: різноманіття та переваги Відпочивати зимою у Буковелі приємно та зручно. Закритий з усіх сторін від холодних вітрів гірськолижний курорт дарує ідеальний зимовий відпочинок в карпатах з дітьми. М’яка карпатська зима та особливий мікроклімат у Буковелі робить відпочинок комфортним та теплим, з великою кількістю снігу та дивовижними краєвидами. Для дорослих на курорті знайдеться чимало цікавих занять та місць для відвідування. Це ідеальний курорт для сімейного відпочинку, турів вихідного дня та повноцінної відпустки.