» » » » Промышленные кондиционеры – основные разновидности
10:57 Вівторок 4 1 599
10:57, Вівторок, 21 січня 2020

Промышленные кондиционеры – основные разновидности

Искусственная оптимизация температурного микроклимата является неотъемлемой частью современной жизни. Бытовые кондиционеры давно используются в домашних условиях, а их более мощные и продвинутые разновидности нашли своё применение в различных промышленных сферах. Они способны эффективно работать на больших площадях (более 300 м²), обеспечивая регулировку микроклиматических характеристик в помещении, включая температурный баланс, оптимизацию влажности и очистку воздуха.

Основные разновидности


Промышленные кондиционеры используются в производственных условиях уже десятки лет. При этом можно выделить всего 5 разновидностей подобных климатических систем, наиболее часто используемых сегодня:
  • системы чиллер-фанкойл;
  • мультизональные кондиционеры (VRV и VRF);
  • прецизионные;
  • центральные;
  • крышные.

В основном эти разновидности климатических систем отличаются функциональными возможностями и особенностями монтажа. В качестве примера, как выглядят компактные промышленные кондиционеры, можно ознакомиться с материалом на dalgakiran.ua/store/promyishlennyie_konditsionery.

Чиллеры и фанкойлы


Представляют собой систему, состоящую из 2-х частей – холодильной машины и теплообменного блока. Важной особенностью системы чиллер-фанкойл является возможность расположения хладмашины и теплообменника практически на любом расстоянии друг от друга. Связующим элементом между ними выступают водопроводные трубы.

Кондиционеры VRV/VRF


Мультизональные кондиционные системы VRV/VRF являют собой модульную конструкцию, состоящую из цепи внутренних блоков (могут быть разных типов и мощностей), каждый из которых расположен в отдельном помещении и подключен к единому внешнему блоку.

Прецизионные


Прецизионные кондиционеры незаменимы в тех промышленных сферах, где требуется поддержание очень точного температурного значения. Кроме охлаждения воздуха могут выполнять функции подогрева и увлажнения. Используются в фармацевтических и химических лабораториях, а также компьютерных серверных и телефонных станциях.

Крышные и центральные


Центральные кондиционеры способны выполнять наиболее полный комплекс функций, включая кондиционирование, очищение, увлажнение и фильтрацию воздуха. Это весьма сложные в монтаже системы, состоящие из внешнего и внутреннего блоков, каждый из которых обслуживает отдельное помещение. Крышные устанавливаются на кровле, их функционал более лаконичен (охлаждение и фильтрация), но и установка намного проще.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    4 комментаря
    1. Гость Валера
      Гость Валера з Российская Федерация
Moscow
      6 квітня 2020 20:14 #552938
      +1
      Вот это кондеи. Жирок. Год назад устанавливали похожую установку на одно мероприятие, пришлось к ним подключить дополнительно еще генератор на 10 квт чтобы техника бесперебойно работала. Банкет прошел на ура и не кто даже не заметил, что на улице было больше 30 градусов тепла.
    2. Гость Андрей
      Гость Андрей з Украина
Brovary
      7 вересня 2020 17:13 #553087
      0
      Хорошее оборудование. Используем его уже больше 3-х лет в комплекте с нашими промышленными погружными насосами https://grindex.com.ua . Вполне довольны.
    3. Гость Гарик
      Гость Гарик з Украина
Kiev
      12 лютого 2021 13:52 #553210
      0
      Для покращення роботи цих генераторів рекомендують використовувати електромагнітний нано детектор.
    4. Гость Александр
      Гость Александр з Украина
Kremenchuk
      22 березня 2021 10:54 #553239
      0
      Добрий день
    Вентиляция и кондиционирование / Фото 16:09 Понеділок 0 1 523 Пять причин установить вытяжной вентилятор в новой квартире Постоянный приток свежего воздуха в квартиру очень важен для обеспечения комфортных условий проживания. Но в случае с новыми жилыми комплексами эконом-класса окна нередко выходят на оживлённые дорожные магистрали, а поблизости расположены различные промышленные предприятия, загрязняющие воздух. По этой причине регулярного проветривания с открытыми окнами будет недостаточно. Да и толстый слой пыли на новой мебели и штукатурке вряд ли доставит удовольствие хозяевам жилья. Именно поэтому ещё перед вселением необходимо позаботиться о современной системе фильтрации воздуха.