15:21 Понеділок 0 1 422
15:21, Понеділок, 8 червня 2020

Монтаж вентиляции

Качественный монтаж вентиляции обеспечивает обновление воздуха в помещении и создание нормальных условий для пребывания в них людей. На этапе проектирования принимаются во внимание тип и размеры помещений, мощность оборудования, особенности его установки и требования к качеству монтажных материалов. Монтаж систем вентиляции производится в соответствии со схемой, составленной с учётом конструктивных особенностей здания, его предназначения, наличия инженерных систем отопления, очистки и кондиционирования воздуха.

Этапы монтажа систем вентиляции воздуха


Монтаж систем вентиляции воздуха производится в следующем порядке:
  1. Внутри помещений устанавливается вентиляционное оборудование.
  2. Подготавливаются отверстия в стенах для притока и выведения воздуха.
  3. Прокладываются воздуховоды, которые соединяются друг с другом и с вентиляционным оборудованием.
  4. Система включается в работу и проверяется на работоспособность в режиме максимальной нагрузки.

При строительстве жилых или промышленных объектов опытные специалисты осуществляют монтаж вентиляции под ключ и дальнейшее обслуживание системы.

При обустройстве мощных вентиляционных систем элементы оборудования стараются размещать в специально выделенном помещении (вентиляционной камере). Это позволяет снизить уровень шума, производимого во время работы. Подробнее о монтаже вентиляции https://tehno-master.com.ua/montazh-ventilyatsii.

Требования к установке внутреннего оборудования


При монтаже внутреннего оборудования предусматривается его надёжное закрепление для предотвращения вибрации, усиливающей шум и повышающей риск поломки.

Учитывается безопасное расположение воздуховодов и вентиляторов относительно электропроводки.

При монтаже вентиляции принимается во внимание мощность электрооборудования, предусматривается подключение автономного генератора и стабилизатора напряжения.

Особенности монтажа систем различного типа


Для осуществления воздухообмена используются вентиляционные системы 3 типов:
  • Приточная – свежий воздух (при желании дополнительно очищенный и подогретый) нагнетается в помещение, вытесняя отработанный;
  • Вытяжная – воздух принудительно выводится из помещения, а за счёт снижения давления на его место поступает свежий;
  • Смешанная (приточно-вытяжная). Одновременно осуществляется как подача, так и забор воздуха.

Монтаж систем вентиляции воздуха предусматривает установку воздуховодов различного профиля и пропускной способности, а также фильтров, шумопоглотителей, защитных решёток, обратных клапанов, встроенных калориферов или устройств охлаждения.

Установка вентиляционных систем проводится с использованием воздуховодов прямоугольного или круглого сечения, изготовленных из оцинкованной или нержавеющей стали, пластика или гофрированного пластико-алюминиевого листа. Внутренние воздуховоды заглубляются в стены, прокладываются по поверхности, маскируются элементами декора или подвесным потолком.

Наружные воздуховоды, прокладываемые при монтаже вентиляционных систем, утепляются, выводятся на крышу.

В ходе испытаний, проводимых на завершающем этапе монтажа системы вентиляции, выявляются места утечки воздуха, образования засоров, а также проверяется тяга воздуха в магистральных участках воздуховодов.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Вентиляция и кондиционирование / Фото 16:09 Понеділок 0 1 539 Пять причин установить вытяжной вентилятор в новой квартире Постоянный приток свежего воздуха в квартиру очень важен для обеспечения комфортных условий проживания. Но в случае с новыми жилыми комплексами эконом-класса окна нередко выходят на оживлённые дорожные магистрали, а поблизости расположены различные промышленные предприятия, загрязняющие воздух. По этой причине регулярного проветривания с открытыми окнами будет недостаточно. Да и толстый слой пыли на новой мебели и штукатурке вряд ли доставит удовольствие хозяевам жилья. Именно поэтому ещё перед вселением необходимо позаботиться о современной системе фильтрации воздуха.