16:27 Неділя 0 1 434
16:27, Неділя, 26 липня 2020

Оцинкованные воздуховоды

Основными элементами вентиляционной системы являются воздуховоды. При монтаже сложных разветвлённых сетей для перемещения чистого и отработанного воздуха используются тройники, отводы и другие соединительные детали. Воздуховоды применяются для устройства вентиляции в жилых домах и квартирах, производственных зданиях, помещениях общественного назначения. Одним из наиболее популярных материалов, используемых для изготовления воздушных каналов, является оцинкованная сталь.

Преимущества оцинкованных воздуховодов


У таких изделий имеется целый ряд неоспоримых достоинств. К ним относятся:
  • Небольшой вес, дающий преимущества при перевозке воздуховодов и установке на объектах;
  • Прочность и долговечность (срок службы составляет, в среднем, 15 лет);
  • Коррозионная стойкость;
  • Возможность монтирования как внутри помещений, так и снаружи, благодаря устойчивости к перепадам температур, воздействию атмосферной влаги и ультрафиолета;
  • Простота обслуживания. Посторонние частицы не задерживаются на гладких внутренних стенках, поэтому каналы не требуется часто очищать;
  • Экологичность и пожаробезопасность материала.

Для изготовления каналов используется оцинкованная сталь толщиной 0.5-1 мм – гибкий, пластичный материал, лёгкий в обработке.

Для устройства систем вентиляции применяются оцинкованные воздуховоды различных габаритов, имеющие стандартные размеры. Унификация ускоряет монтаж и облегчает эксплуатацию вентиляционного оборудования.

Разновидности оцинкованных воздуховодов


Выпускаются изделия двух типов: прямоугольные и круглые.

Прямоугольные оцинкованные воздуховоды удобны тем, что их можно компактно монтировать и успешно маскировать, вписывая в общий дизайн. Пропускная способность прямоугольных воздушных каналов выше, чем у труб той же высоты. Между собой воздуховоды и вспомогательные элементы такого профиля соединяются с помощью фланцев и специальных реек (еврошин). В продажу поступают каналы шириной 100-2500 мм, высотой 50-2000 мм, стандартной длиной 1,25 м.

Круглые воздуховоды из оцинкованной стали изготавливаются проще, требуют меньшего расхода материала, обеспечивают лучшую герметичность. При их изготовлении используются различные технологии:
  • Прямошовные трубы сваривают из цельного листа оцинкованной стали.
  • Спирально навивные воздуховоды изготавливают из стальной ленты 15 см ширины. Спиральные швы придают трубе дополнительную жёсткость.

Для соединения труб используются ниппели. Выпускаются цинковые трубы с диаметрами от 100 до 2500 мм длиной от 1,25 до 6 м.

При выборе оцинкованных воздуховодов учитывают назначение объекта, состав воздушной среды, необходимую производительность системы вентиляции. Важными характеристиками являются кратность воздухообмена и скорость воздушного потока. Размеры воздуховодов для жилых помещений должны быть такими, чтобы скорость движения воздуха не превышала 4 м/сек, иначе работа системы будет сопровождаться шумом.

Подробнее тут - https://tehno-master.com.ua/komplektuyuschie-dlya-ventilyatsii/vozduhovody-otsinkovannye
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Вентиляция и кондиционирование / Фото 16:09 Понеділок 0 1 528 Пять причин установить вытяжной вентилятор в новой квартире Постоянный приток свежего воздуха в квартиру очень важен для обеспечения комфортных условий проживания. Но в случае с новыми жилыми комплексами эконом-класса окна нередко выходят на оживлённые дорожные магистрали, а поблизости расположены различные промышленные предприятия, загрязняющие воздух. По этой причине регулярного проветривания с открытыми окнами будет недостаточно. Да и толстый слой пыли на новой мебели и штукатурке вряд ли доставит удовольствие хозяевам жилья. Именно поэтому ещё перед вселением необходимо позаботиться о современной системе фильтрации воздуха.