» » » » Почему обогревать дом тепловыми насосами выгодно?
15:35 Субота 0 3 223
15:35, Субота, 20 березня 2021

Почему обогревать дом тепловыми насосами выгодно?

Каждый новый год жителям Украины приносит очередные сюрпризы в виде подорожания коммунальных услуг и энергоносителей. Страдают как жильцы обычных городских квартир, так и владельцы частных коттеджей. И если для первых единственным выходом из ситуации может быть установка счётчиков, то для частного дома существует гораздо больше вариантов. Так, тепловой насос, установленный для отопления дома, нагрева воды и кондиционирования воздуха принесёт ощутимую экономию. Покупка оборудования и его монтаж обойдутся не дёшево. Но простые расчёты докажут эффективность и экономическую выгоду данной технологии.

Ventbazar: тепловые насосы в Киеве


Тепловые насосы, в отличие от газовых котлов или электрических обогревателей, черпают энергию из возобновляемых источников: земли, воздуха, водных объектов. Соответственно, достаточно оплатить их установку один раз и сможете навсегда забыть о счетах за природный газ. Окупаемость теплового насоса от компании Ventbazar детально рассчитана в блоге по ссылке. Тут сравниваются различные варианты:
  • электрическое отопление;
  • монтаж газового котла с разводкой и радиаторами;
  • различные варианты тепловых насосов — грунт-вода, воздух-воздух, вода-воздух;
  • комбинированные системы с применением различных источников.

Окупаемость теплового насоса

Если учесть расходы на установку, обслуживание и стоимость энергоносителей, тепловые насосы оказываются неоспоримыми фаворитами. Например, монтаж котельной на газу обойдётся дешевле, чем установка теплового насоса воздух-воздух. Но уже через год насос окупится, тогда как для отопления газовым котлом придётся постоянно платить за газ. А «голубое топливо» дорожает по несколько раз в год. Не забываем также, что тепловой насос является универсальным оборудованием: зимой он греет дом, летом дарит прохладу.

Преимущества установки теплового насоса: выбор подходящей системы


Конечно же, не всегда тепловой насос сможет окупиться. Его лучше покупать для обогрева домов общей площадью от 150 и более метров квадратных. Также нужно учитывать тип:
  • воздух — наиболее распространённый вариант;
  • термальный — требуется большой участок земли плюс достаточно дорогие монтажные работы;
  • вода-воздух — подходит при наличии недалеко от дома водных объектов, либо грунтовые воды проходят не слишком глубоко.



В любом случае оптимальный вариант для данных конкретных условий подбирают специалисты, которые подробно расскажут о всех преимуществах и недостатках системы. На сегодняшний момент тепловые насосы воздух-воздух широко используются в Европе и США. Сегодня они вполне доступны и владельцам частной недвижимости в Украине.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Вентиляция и кондиционирование / Фото 16:09 Понеділок 0 1 541 Пять причин установить вытяжной вентилятор в новой квартире Постоянный приток свежего воздуха в квартиру очень важен для обеспечения комфортных условий проживания. Но в случае с новыми жилыми комплексами эконом-класса окна нередко выходят на оживлённые дорожные магистрали, а поблизости расположены различные промышленные предприятия, загрязняющие воздух. По этой причине регулярного проветривания с открытыми окнами будет недостаточно. Да и толстый слой пыли на новой мебели и штукатурке вряд ли доставит удовольствие хозяевам жилья. Именно поэтому ещё перед вселением необходимо позаботиться о современной системе фильтрации воздуха.