» » » За нарушение авторских прав — уголовная ответственность
21:33 Неділя 12 4 416
21:33, Неділя, 5 лютого 2012
Криминал 4 416 12

За нарушение авторских прав — уголовная ответственность

Фото: nnm.ru3 февраля в офисном помещении одного из интернет-магазинов областного центра сотрудники отдела по борьбе с экономической преступностью Полтавского городского управления милиции установили факт продажи покупателю ноутбука Dell и 2-х системных блоков с установленным программным обеспечением, которое согласно заключению специалиста компьютерной академия «Шаг», не имеет признаков лицензионности.
Своими противоправными действиями 24-летний частный предприниматель причинил убытки Adobe Systems Inc. и корпорации Microsoft на общую сумму 27226 гривен.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 176 Уголовного кодекса Украины (нарушение авторского права и смежных прав). Молодому предпринимателю грозит штраф от 3400 до 17000 гривен или исправительные работы на срок до 2-х лет, или лишение свободы на тот же срок с конфискацией и уничтожением всех экземпляров произведений, материальных носителей компьютерных программ, баз данных, исполнений, фонограмм, видеограмм, программ вещания и орудий и материалов, предназначенных для их изготовления. Начато досудебное следствие.

УМВД Украины в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    12 комментарів
    1. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Kremenchuk
      5 лютого 2012 22:43 #533374
      0
      Типа в налоговой на всех компутерах стоит лицензионный софт?
    2. vinus
      vinus з Украина
Poltava
      5 лютого 2012 22:53 #533375
      0
      А у кого лицензированый софт? Я лично таких не знаю.
    3. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      5 лютого 2012 23:14 #533377
      0
      сотрудники отдела по борьбе с экономической преступностью

      Вот заставь дурака богу молится... ведь сказали же эксперты в новостях что Украина пока не присоединилась к Японии и США в договоре о защите А.П., мотивация этих "Валуевых"-ОБЭП меня всегда поражала: Мы следуем букве закона...", в фашистской Германии тоже были законы, башкой кто будет думкать, солдатики Урфина Джуса... am
    4. Partizan
      Partizan з Украина
Kurilov
      5 лютого 2012 23:35 #533379
      0
      Вопрос стоит так: Обеспечьте населению амерские зарплаты и мы будем кашлять за лицухи и авторские права. А иначе нищему населению перекрывается кислород в плане самообразования, знаний и культуры. Вот даже сопоставить 27226 с его заработками на тех трех машинах. Простая Винда и Офис в Европах наблюдал по 500 ойро штуку. (Зы. Пишу с Ubuntu, GPL)
    5. plc
      plc з Украина
Kremenchug
      6 лютого 2012 09:52 #533382
      0
      Цитата: Partizan
      Вопрос стоит так: Обеспечьте населению амерские зарплаты и мы будем кашлять за лицухи и авторские права.

      +1
      Сам программист и вынужден продавать свои творения по украинским ценам, а не по международным, чтобы продукция продавалась. А вся эта борьба - закручивание гаек населению! Не более! Кому нужен такой продукт, который не в состоянии купить?
    6. andreyka
      andreyka з Украина
Kremenchuk
      6 лютого 2012 10:12 #533383
      0
      Больше всего бесит, что наши органы, которым МЫ платим зарплату, платя налоги, беспокоятся о защите прав иностранных компаний Adobe и Microsoft. А у меня встречный вопрос ВОЗБУЖДАЛИСЬ ЛИ ДЕЛА О ЗАЩИТЕ АВТОРСКИХ ПРАВ УКРАИНСКИХ АВТОРОВ?
    7. plc
      plc з Украина
Kremenchug
      6 лютого 2012 10:17 #533384
      0
      Цитата: andreyka
      ВОЗБУЖДАЛИСЬ ЛИ ДЕЛА О ЗАЩИТЕ АВТОРСКИХ ПРАВ УКРАИНСКИХ АВТОРОВ?


      Украина - уже хуже Гондураса, какие там наши защиты, у таких больше обязанностей, чем прав!
      wink
    8. gudvin
      gudvin з Украина
Zaporizhzhya
      6 лютого 2012 15:24 #533387
      0
      vinus,
      у меня COD MW3 - лицензия wink
    9. serhiyko
      serhiyko з Украина
      6 лютого 2012 15:49 #533388
      0
      Цитата: Partizan
      Простая Винда и Офис в Европах наблюдал по 500 ойро штуку.

      Microsoft Store: Windows 7 Ultimate - 319,00 ?, Office Professional 2010 - 699,00 ?. Но главный вопрос: зачем обычному пользователю максимальные версии продуктов? Достаточно и младших версий, а они стоят совсем других денег. Вопрос в плоскости психологии людей, а не в дороговизне ПО.
    10. fordmax
      fordmax з Украина
Kremenchug
      8 лютого 2012 19:13 #533413
      0
      Цитата: serhiyko
      Office Professional 2010 - 699,00 ?. Но главный вопрос: зачем обычному пользователю максимальные версии продуктов?


      особенно при наличии опен офиса ... зачем вообще людям ПО которое они используют на 3% ...

      а так надо было просто призать ЧПшника ...

      а вот если встряхнуть трансгаз транснефть облггаз облэнерго
      мвд сбу налоговую и т.д. то там триллионы грн нелицинзионного ПО ...
    11. serhiyko
      serhiyko з Украина
Kremenchug
      8 лютого 2012 22:50 #533416
      0
      Цитата: fordmax
      а вот если встряхнуть трансгаз транснефть облггаз облэнерго
      мвд сбу налоговую и т.д. то там триллионы грн нелицинзионного ПО ...

      Так МВД этого и не скрывает - У МВС - половина піратських програм
    Криминал 13:25 П’ятниця 0 494 Поліція встановлює обставини смерті жінки, яка випала з 5-го поверху До Кременчуцького районного управління поліції 7-го квітня близько 06:30 надійшла інформація від медиків, що з 5-го поверху багатоповерхівки по вулиці Миру випала жінка. Від отриманих травм вона померла на місці. Поліцейські з’ясовують обставини події, повідомляє відділ комунікації поліції Полтавщини.