По возможности и при наличии фото-, видеоустройств провести скрытую фото- и видеофиксацию действий террористов, быть готовым к трудностям (отсутствие свободы движения, еды, воды и тому подобное).
Услышав стрельбу и взрывы (в случае штурма), немедленно лечь на пол лицом вниз, положив руки ладонями на затылок и не двигаться. Ни в коем случае не бежать навстречу сотрудникам правоохранительных органов или от них, так как они могут принять Вас за преступника. По возможности держаться как можно дальше от дверей и окон.
В случае пребывания в помещении здания (территории, где находятся заложники, при этом не быть захваченным террористами и ими найденным) рекомендуется сохранять спокойствие и пытаться избежать контакта с террористами, сообщить, как можно тише, в правоохранительные органы по телефону 102 о преступниках и своё местонахождение, не курить и не приближаться к дверям и окнам, спрятать свои документы, удостоверяющие личность, чётко выполнять инструкции и указания правоохранителей.
Помните, что сразу после вашего сообщения правоохранительным органам о происшествии, немедленно будут приняты исчерпывающие меры для сохранения вашей жизни и здоровья.
Что Вы думаете об этом? Напишите первым!