» » » Полиция раскрыла подробности ликвидации особо опасного правонарушителя
14:54 Субота 0 2 808
14:54, Субота, 1 серпня 2020

Полиция раскрыла подробности ликвидации особо опасного правонарушителя

1 августа около двух часов ночи на окраине посёлка Опошня Зеньковского района снайпер спецподразделения КОРД обезвредил вооружённого полтавчанина, который больше недели скрывался от полиции в разных населённых пунктах области. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Полтавской области.
Выявление и ликвидация особо опасного преступника — результат спланированной операции, в которой приняли участие оперативники уголовного розыска полиции области, работники территориальных подразделений, кинологи, спецподразделения полиции Полтавской области. К мероприятиям по розыску 32-летнего полтавчанина также были привлечены представители других правоохранительных ведомств, в частности сотрудники регионального управления Службы безопасности Украины, военнослужащие Нацгвардии и средства авиационной поддержки.

Фото отдела коммуникации полиции Полтавской области

Напомним, 23 июля мужчина, подозреваемый в незаконном завладении транспортным средством, угрожая гранатой, взял в заложники полицейского. На автомобиле, который предоставили по требованию террориста, он вместе с заложником выехал за пределы города. Затем, бросив легковушку с заложником на полевой дороге на территории Миргородского района, через лесопосадку убежал с гранатой в руках. Полиция развернула поиски подозреваемого и ориентировала весь личный состав полиции области на розыск особо опасного вооружённого правонарушителя. Работу полиции усложняли персональные навыки разыскиваемого и тип его личности.

Фото отдела коммуникации полиции Полтавской области

Поэтому во время планирования спецоперации полиция учла его военный опыт, навыки выживания в экстремальных условиях, а также проблемы с психическим здоровьем на фоне употребления наркотических средств.

В рамках оперативно-розыскных мероприятий правоохранители больше недели «прочёсывали» местность Миргородского района. Параллельно с поисками проводились другие оперативно-следственные и профилактические мероприятия. В частности, все группы реагирования патрульной полиции в районах обращали внимание на неместных мужчин и оперативно реагировали на любую информацию людей о незнакомцах и подозрительных лицах.

Фото отдела коммуникации полиции Полтавской области

В итоге подозреваемого обнаружили работники сектора реагирования патрульной полиции Зеньковского отделения ночью 1 августа на окраине посёлка Опошня. Патрульные обратили внимание на мужчину, похожего по описанию на разыскиваемого полтавчанина, и реализовали мероприятия по задержанию подозреваемого.

Фото отдела коммуникации полиции Полтавской области

Руководитель полиции Полтавской области Иван Выговский рассказал, что полицейские СРПП действовали по заранее подготовленному алгоритму:
«Начальник сектора реагирования патрульной полиции, действуя в соответствии с инструкцией и, находясь в непосредственном контакте с преступником, держал ситуацию под контролем до прибытия спецподразделения. Поскольку жизни полицейского угрожала реальная опасность, поскольку он угрожал гранатой, было принято решение о ликвидации подозреваемого».

Фото отдела коммуникации полиции Полтавской области

В результате взрыва гранаты, которая была у подозреваемого, никто из полицейских не пострадал, однако сильно пострадало тело самого злоумышленника. На месте происшествия работают следственно-оперативная группа полиции, представители территориального управления ГБР и прокуратуры Полтавской области.

Фото отдела коммуникации полиции Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Криминал / Фото 11:55 П’ятниця 0 754 У Кременчуці поліцейські затримали 23-річного дилера з наркозакладками Поліцейські вилучили у фігуранта згортки з наркотиками та виявили низку локацій із захованими на території міста наркозакладками. Про це повідомив Артем Солтан, тимчасово виконувач обовʼязків начальника Кременчуцького райуправління поліції.