» » » ОАО «КСЗ» отравляет Днепр свинцом и кадмием
18:02 П’ятниця 2 3 321
18:02, П’ятниця, 15 серпня 2008

ОАО «КСЗ» отравляет Днепр свинцом и кадмием

ОАО «Кременчугский сталелитейный завод» сбрасывает в Днепр свои промышленные отходы с серьёзным превышением предельно-допустимых концентраций вредных веществ. Днепр загрязняют нефтепродуктами, железом, кадмием... Соответствующую информацию по поводу фактов загрязнения окружающей среды сегодня обнародовал руководитель отдела экологической безопасности горисполкома Геннадий Демехин.
“Предприятие сбрасывает вредные вещества в дренажный канал, вода из которого поступает в Днепр. При этом указывают небывалые объёмы воды в этом канале, и то, что выбросы не превышают нормативы. Но в реальности, речь идёт об игнорировании требований законодательства и нанесении серьёзного вреда главной реке Украины”, - отметил Геннадий Демехин.

По его словам превышения предельно-допустимых концентраций в выбросах предприятия ОАО «Кременчугский сталелитейный завод», которые попадают в Днепр, зафиксированы по сульфатам вдвое, никелю - вдвое, нефтепродуктам - вшестеро, железа - в 15 раз. Также в перечне того, что ОАО «КСЗ» сбрасывает в Днепр имеется свинец и кадмий. Замеры проводил Институт аналитической химии по заказу «Укрводгео» (Харьков).

На основании обнаруженных нарушений городской исполнительный комитет готовит сегодня обращение в прокуратуру. Относительно превышения нормативов ПДК в воздухе, то по словам главного эколога городского исполнительного комитета Геннадия Демехина с этим тяжелее - существующая технология производства на ОАО позволяет ограничивать выбросы вредных веществ в воздух и последние если и происходят, то преимущественно ночью.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    2 комментаря
    1. Сычёв
      Сычёв з Украина
Dnepropetrovsk
      15 серпня 2008 20:24 #973
      0
      11 августа в 14:10 при заливке линии №3 лопнул трос крана, державшего ковш с металлом.
      При этом человеческий фактор неизбежен.
    2. Antey
      Antey з Украина
Kremenchug
      20 серпня 2008 08:34 #990
      0
      А это микроб по сравнению с Ворскласталью, что ждет Кременчуг.
    Криминал / Фото 11:26 П’ятниця 0 1 005 Поліцейські затримали чоловіка, який викрав автомобіль у Кременчуці На лінію «102» поліції Полтавщини 13 квітня надійшло повідомлення від мешканця Кременчука, що в ніч на 13 квітня невідома особа заволоділа його автомобілем «ВАЗ-2108». Поліцейські одразу прибули на місце події та розпочали розслідування.