» » » В Полтавской области проводятся оперативные мероприятия под условным названием «МАК»
12:20 П’ятниця 0 3 384
12:20, П’ятниця, 4 червня 2021

В Полтавской области проводятся оперативные мероприятия под условным названием «МАК»

С 1 июня в Полтавской области, как и по всей стране, начался практический этап оперативно-профилактических мероприятий под условным названием «МАК», который продлится до сентября текущего года. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Полтавской области.
Полицейские принимают меры для выявления и уничтожения незаконных посевов наркосодержащих растений — конопли и мака. Устанавливают лиц, причастных к правонарушениям, с целью пресечения их противоправных действий и привлечения виновных к административной или уголовной ответственности.

С целью недопущения незаконного выращивания наркосодержащих растений, полицейские призывают землевладельцев вовремя ликвидировать такие посевы на своих земельных участках, даже если это дикорастущие растения. Также граждан призывают сообщать о фактах выращивания конопли или мака, в том числе и об обнаружении стихийных посевов.

Напоминаем, что в соответствии со статьёй 310 Уголовного кодекса Украины, незаконный посев или выращивание снотворного мака в количестве от 100 до 500 растений или конопли в количестве от 10 до 50 растений, предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа в размере от ста до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста на срок до 6-ти месяцев, или ограничение свободы на срок до 3-х лет.

За незаконный посев или выращивание снотворного мака в количестве 500 и более растений или конопли в количестве более 50 растений, предусмотрено лишение свободы на срок от 3-х до 7-ми лет.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Криминал / Видео / Фото 14:56 Четвер 0 555 Поліція встановлює обставини ДТП, в якій одна людина загинула та п‘ятеро травмовано Дорожньо-транспортна пригода сталася 16 березня близько 19:00 неподалік села Мала Кохнівка Кременчуцького району. Поліція розпочала кримінальне провадження.