» » » В Горишнеплавновском ИВС заработала электронная система Custody Records
12:19 Вівторок 0 1 740
12:19, Вівторок, 31 травня 2022

В Горишнеплавновском ИВС заработала электронная система Custody Records

После длительных технических и капитальных ремонтных работ в изоляторе временного содержания № 8 в городе Горишние Плавни заработала система электронного учёта и видеофиксации Custody Records. Напомним, о внедрении современной информационно-коммуникационной системы в режимном учреждении шла речь во время встречи начальника полиции Полтавской области Евгения Рогачева с правозащитниками и омбудсменами в начале 2022 года. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Полтавской области.
Евгений Рогачев акцентировал, что вопрос обеспечения прав человека является приоритетным в любой области общественных правоотношений. И, соответственно, в сфере полицейской деятельности.

Фото отдела коммуникации полиции Полтавской области

«Процесс цифровой трансформации общества требует от органов власти активно внедрять инновационные технологии не только в управленческие процессы, но и использовать цифровые продукты в правоприменительной деятельности. В частности, в сфере защиты прав задержанных (как в административном, так и в уголовном процессе). Если человек будет знать, что все фиксируется, и он получит своевременную правовую помощь, то будет чувствовать себя защищенным», — отметил полковник полиции.

Фото отдела коммуникации полиции Полтавской области

Как сообщила уполномоченная по контролю за соблюдением прав человека в полицейской деятельности Нацполиции Украины (с дислокацией в Полтавской области) Наталья Нечепуренко, система Custody Records призвана улучшить процесс обеспечения правовых гарантий лицам, содержащимся в изоляторах временного содержания. В частности, защитить задержанных от неправомерных действий правоохранителей, а также обезопасить собственно полицейских от безосновательных обвинений в противоправных действиях.

Фото отдела коммуникации полиции Полтавской области

В комиссионном осмотре отремонтированного помещения, в «тест-драйве» цифровой системы, а также в инструктаже личного состава изолятора приняли участие прокурор Горишнеплавневского отдела Кременчугской окружной прокуратуры Сергей Павловский, вр. и. о. начальника отдела полиции № 2 (г. Горишние Плавни) Кременчугского райуправления Дмитрий Забигайло и его заместитель Александр Акименко, начальник ИВС № 8 Вадим Матюпатенко, руководитель сектора по организации деятельности изоляторов временного содержания областной полиции Кирилл Коротун, а также региональный координатор проекта Наталья Нечепуренко. Во время совещания работникам ИВС отдельно указали на неукоснительное соблюдение требований действующего законодательства и прав удерживаемых в спецучреждении лиц.

По материалам уполномоченного по контролю за соблюдением прав человека в полицейской деятельности НПУ
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Криминал / Видео / Фото 14:56 Четвер 0 515 Поліція встановлює обставини ДТП, в якій одна людина загинула та п‘ятеро травмовано Дорожньо-транспортна пригода сталася 16 березня близько 19:00 неподалік села Мала Кохнівка Кременчуцького району. Поліція розпочала кримінальне провадження.