» » » Полиция разоблачила более 120 фактов незаконной добычи рыбы во время нерестового запрета
10:39 Четвер 0 1 044
10:39, Четвер, 30 червня 2022

Полиция разоблачила более 120 фактов незаконной добычи рыбы во время нерестового запрета

Рыбному браконьерству, к сожалению, «не мешает» ни военное положение на территории государства, ни нерестовый запрет, необходимый для воспроизводства водных биоресурсов. Как показывает практика, бороться с «мародёрами» на воде сейчас помогают только правовые рычаги влияния со стороны полиции, прокуратуры, рыбоохранного патруля и Государственной экологической инспекции, сообщает отдел коммуникации полиции Полтавской области.
Как сообщил Евгений Рогачев, начальник полиции Полтавской области, в этом году подразделения дознания полиции области, в сотрудничестве с водной полицией, под процессуальным руководством прокуратуры, открыли более 120 уголовных производств по фактам незаконного добывающего промысла. Ущерб от браконьерства, нанесённый государству, по предварительным выводам специалистов, составляет более 23 миллионов гривен. И это без оценки вредных последствий для экосистемы области! В настоящее время в ряде уголовных производств ещё продолжаются судебные инженерно-экологические экспертизы.


За время действия нерестовых ограничений, в условиях полномасштабного вторжения рф на территорию Украины, правоохранители, под процессуальным руководством прокуратуры, изъяли у браконьеров около 108 тонн незаконно добытой рыбы, более 45 километров рыболовных сеток, более 80 запрещённый орудий лова, более полусотни плавсредств и более двух десятков транспортных средств. Среди них, в частности, автомобили, мотоциклы и прицепы, которые использовались для перевозки рыболовных снастей и улова.


Глава полиции Полтавской области отметил, что подозрения в незаконной рыбалке в период действия нерестового запрета получили 63 человека. Более 60 обвинительных актов были направлены в суд. В более чем 10 уголовных производствах судами уже вынесены обвинительные приговоры.


Главный полицейский области отметил, что браконьерство — это не только преступление против окружающей среды, это — угроза национальной экологической безопасности Украины. Следовательно, одна из приоритетных задач полиции и других специальных субъектов — максимально эффективно противодействовать варварскому отлову и уничтожению водных биоресурсов во время их естественного восстановления. Тем более во время войны, когда фактические финансовые и экологические потери браконьерства для области возрастают в разы. Полковник полиции заверил, что каждый правонарушитель будет отвечать перед законом с учётом требований военного времени.


Призываем граждан добросовестно соблюдать установленные нормы природоохранного законодательства. Помните: наша общая цель — не только защитить природные ресурсы, но и сохранить генетический фонд живой природы Украины для наших детей.

Если Вы стали очевидцем нарушения правил рыболовства и незаконной реализации рыбы, не откладывайте — сообщайте об этом по номеру 102.


Напомним, нерестовый запрет для любительского и спортивного рыболовства (на большинстве водоёмов Полтавской области) продолжался с 11 апреля по 20 июня 2022 года (для промышленного — с 16 апреля по 24 июня). В придаточных водах области запрет действует до 10 июля (а для промыслового рыболовства — до 14 июля).

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Криминал / Видео / Фото 14:56 Четвер 0 511 Поліція встановлює обставини ДТП, в якій одна людина загинула та п‘ятеро травмовано Дорожньо-транспортна пригода сталася 16 березня близько 19:00 неподалік села Мала Кохнівка Кременчуцького району. Поліція розпочала кримінальне провадження.