» » » Банду обезвредили. Чекиста задержали
22:43 Середа 22 18 459
22:43, Середа, 23 грудня 2009
Криминал 18 459 22

Банду обезвредили. Чекиста задержали

Город вернулся во времена 90-х… Восемь задержанных, конфискованное оружие, патроны, ножи, металлические палки, биты и военный телефон ТАБ-57, который использовали в качестве электрошокера. С таким результатом специалисты Кременчугского городского и Полтавского областного управлений по борьбе с организованной преступностью провели в нашем городе спецоперацию по задержанию банды «Шестьдесят кроссовок», или «Сороконожки», которая действовала последние два года на Молодёжном.
Об успешном завершении операции на телеканале «Визит» объявил лично начальник ГУ УБОП Полтавской области Александр Плужник, который призвал жертв бандитских нападений не бояться, а идти в УБОП и свидетельствовать против нападавших. Полковник Плужник заверяет, что пострадавших больше не дадут в обиду.

Всего во время операции, проведённой в первой декаде декабря, было задержано 8 лиц. Самому старшему из них – 43 года. Самому молодому – всего 18.

«В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по признакам ч. 1 статьи 122 Уголовного кодекса Украины, установлено, что в течение 2008-2009 годов эти граждане – неработающие жители города – с использованием металлических палок, бит, травматического оружия и кастетов причиняли преднамеренные телесные повреждения гражданам, а также с использованием специального средства (телефонного аппарата военного образца ТАБ-57) издевались и глумились над гражданами», – говорится в официальной сводке правоохранительных органов.

Во время обыска квартир задержанных стражам порядка удалось изъять пистолет пневматический газобаллонный А-111, пистолет «Гросман», пистолет «Шмайсер», пистолет «Беркут», револьвер «Альфа», охотничье ружьё ИЖ-17, охотничье ружьё ТОЗ-34, охотничье ружьё ИЖ-27, охотничьи патроны, патроны с резиновыми пулями, бронежилет, 5 бит, 8 металлических палок, самодельные ножи и другие вещественные доказательства, которые направлены в НИКЦ. Задержание подозреваемых и обыски квартир проводили сотрудники УБОП.

Работники управления по борьбе с организованной преступностью подняли все действующие и отказные материалы, связанные с избиением людей на Молодёжном. Что из этого будет приобщено к большому уголовному делу и почему вообще кременчужане получали отказы на свои обращения – сейчас разбираются.

Комментарии

Юрий Сулаев, начальник центра связей с общественностью ГУ УМВД области:
«Нападений было очень много. Один из бандитов – боксёр и даже завоевал титул на молодёжных национальных соревнованиях. Кроме задержанных, мы проверяем ещё нескольких человек на причастность к банде. Группировка получила в городе название „Бегущие кроссовки“, из-за того, что толпой нападали на человека, били, забирали ценные вещи и прятались так быстро, что жертва не успевала разглядеть кого-нибудь из злоумышленников. Запоминали только то, что парни были обуты в кроссовки. Поймали „уголовных спортсменов“ на горячем, они не успели оказать сопротивление – бойцы скрутили их мгновенно. Думаем, что далеко не все потерпевшие обратились в милицию. Возможно, потому что бандиты запугивали людей: мол, если пойдёшь в милицию, то ты уже не жилец. Мы просим всех потерпевших обратиться в УБОП с заявлениями, чтобы было больше шансов привлечь кременчугских преступников к ответственности».

Кого задержали?

Среди всех фамилий, названных в оперативной сводке, редакцию заинтересовали два – это известные кременчужане А. Немидько и В. Пьянов. Одному уже 43 года, другому – 40. О первом известно, что ему последние полтора года депутаты городского совета отказывают во всех просьбах по выделению земельных участков. Поэтому его интересы на депутатских комиссиях горсовета отстаивала представитель и основатель «Комитета защиты конституционных прав граждан» госпожа Шаповалова. За вторым – тянутся длинные истории с компьютерными клубами «Некст Левел» и баром «Ридна хата», на который периодически «наезжают» все возможные контролирующие органы.

Кто пострадал?

Среди примеров уголовного дела, которое в настоящее время документируют, точно известно об избиении компании рядовых граждан возле бара «Ридна хата». Тогда от нападения пострадала беременная женщина и её родные. Злоумышленники нападали сзади и били жертв по голове.

Также напали на родственника одного из депутатов городского совета. «Мирный парень, который зашёл в бар, был жестоко избит. На случай соответственно не отреагировали. Я требовал от нападавших деньги на лечение пострадавшего и 500 долларов США получил. Но эти деньги мне должны были заплатить только за то, что я приехал разбираться с этим делом…», – рассказывает газете один из депутатов городского совета.

P.S. Две недели назад на встрече с представителями СМИ начальник городского управления внутренних дел Василий Овчаренко заявил, что всплеска преступности на Молодёжном не зафиксировано.

Что грозит задержанным?

Статья 122. Преднамеренное средней тяжести телесное повреждение

1. Преднамеренное средней тяжести телесное повреждение, то есть преднамеренное повреждение, которое не является опасным для жизни и не повлекло за собой последствий, предусмотренных в статье 121 этого Кодекса, но такое, которое повлекло длительное расстройство здоровья или значительную стойкую потерю работоспособности менее чем на одну треть, – карается исправительными работами сроком до двух лет или ограничением воли сроком до трёх лет, или лишением свободы сроком до трёх лет.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    22 комментаря
    1. Язычник
      Язычник з Украина
      24 грудня 2009 07:58 #3719
      0
      Невже володарю "Рідної Хати" мало грошей?!
    2. gudvin
      gudvin з Украина
      24 грудня 2009 11:41 #3723
      0
      Полтора года людей избивали, а за это им максимум 3 года светит? А с адвокатами многие и не сядут!!! Доздравствует наша юридическая система правосудия!!!
    3. Asen
      Asen з Украина
Kremenchug
      24 грудня 2009 12:06 #3725
      0
      надо снять фильм Законопомлушный гражданин по Кременчугски))
    4. Адрей
      Адрей з Украина
Kurilov
      24 грудня 2009 16:11 #3727
      0
      Я думаю их накажут по полной! Это всё провакация журналистов.
    5. vovanidze
      vovanidze з Украина
      24 грудня 2009 16:52 #3728
      0

      Никого не посадят... раслабтесь... максимум условно дадут двоим-троим. А чикист уже наверняка дома мартини попивает))

      А вобще мало верится чтобы люди такого уровня, тем боле в годах... бегали по улица и избивали людей... скорее всего тут какой то раздел имущества имеет место...
      Кто-то позарился на магазины и клубы Чикиста.))

    6. gost
      gost з Германия
Kln
      24 грудня 2009 21:22 #3729
      0
      Что-то неувязочка... Ни за что не поверю, что в таком возрасте так называемый "Чекист" и его товарищ Пьянов в кроссовках бегали и били кого-то по голове. Что за бред??? Наверняка кому-то дорогу перешли, а другои бредятины не нашли, чтобы их закрыть. А пока суть да дело, подыщут чего-то и дело сварганят. Не пойму: Или журналист чего-то напутал и события описал неправильно или ...
      Заключение: Одевайте кроссовки, чтоби быстрей от так называемых бандитов убегать.
      bully
    7. 1
      1 з Украина
Kremenchuk
      24 грудня 2009 22:46 #3732
      0
      ***** тормоза, тут что написано что он бегал в кросовках? Написали просто что задержали, бегали пацаны тем кто по 18, а Чекист ними руководил!м Лапухи!
    8. [[[[[[[
      [[[[[[[ з Украина
Kurilov
      25 грудня 2009 23:21 #3736
      0
      Реальный Бред! Нашли ’’Козла отпущения’’, 26 лет живу на Молодёжном, ни чего подобного не слышал. Бреееееддддд!!!
    9. коля клипчик
      коля клипчик з Украина
Kurilov
      27 грудня 2009 20:11 #3744
      0
      кто будет писать чушь, мы вас закидаем... красовками.
    10. gost
      gost з Германия
Kln
      27 грудня 2009 23:46 #3745
      0

      Цитата: коля клипчик
      кто будет писать чушь,мы вас закидаем ...красовками..


      причём ношеными членами этой банды....Какой кошмар..Смех сквозь слёзы..Кто-то перед выборами решил себе баллов заработать, а вдруг на повышение.... angry
    11. Korola
      Korola з Украина
      31 грудня 2009 15:13 #3768
      0
      Если Чекисту и Славику что-то и дадут, то мах ограничение воли)) сидеть они не будут, денег хватит заплатить.
    12. Bagirov
      Bagirov з Украина
Kremenchuk
      31 грудня 2009 21:47 #3769
      0
      Пацанвы и без чекиста хватает, которые избевают людей за просто так, или слегка выпивших, так что тогда про других молчат, я даже не беру во внимание центр, просто Убоп решило прославиться, или лишнюю звездочку получить, так ищите действительно уродов, а Чекист со Славой при чем, моразм полный
    13. unnamed
      unnamed з Украина
      5 січня 2010 17:53 #3781
      0

      Короче... все вроде по свойму правы... но и я поделюсь с "вами" кое-какой информацией... Банда "сороконожек " ни какой не вымысел, не "пиар-акция" правоохранительных органов, и не ажиотаж наших политиков... это жизнь и это правда!!! Так званый "Чекист" и "Славик" это не белые и пушистые люди, все развлекательные заведения такие как "Ридна Хата", "Чикаго", "Реактор", "У Болота", магазин "Атас", "Пейшн", "Ньюстар","Некстлевел" и т.д., все они принадлежат "Чекисту", а фишка в том что по документам они зарегистрированы не на него, а конкретно на его спутницу по жизни "бывшую"... или на иное лицо...

      Так званый "Славик" - его "правая" рука... занимается его "делами"...

      Но вот хорошо бы следствию пробить ещё про одного человека... который тесно связан с этой парчкой... Гражданин имел роль "вышибалы", обьясняю: неизвестный клиент допустим бара "Ридна хата" не расплатился... работник клуба... точнее администратор, он же "фишкарь", вызывает по моб. тел. - "Славика", Он в скором времени приезжает на своей "знаминитой" Митсубиси "Спейсстар", с Джоном ("вышибала"), они берут этого клиента заводят в отдельную комнату этого же заведения и "культурно" общаются с приминением негуманных способов воспитания...

      Вывод таков: "каждый в праве решать что думать и кому что говорить" 
      Совет ПОО: "проработайте по полной программе это движение ведь "их"не так уж и мало..."
      Совет СМИ: "Целой бумаги и больше яркой краски" =)

      Всем спасибо за внимание!!!

       

      p.s: "С наступившим Новым Годом! Всем крепкого здоровья, взаимной любви, и удачи в жизни!!!"
      Всегда "свой": Салага=)

    14. ололо
      ололо з Украина
Kremenchuk
      6 січня 2010 13:19 #3786
      0
      давно пора этих сороконожек на***** посадить.....
    15. Артур123
      Артур123 з Украина
Kremenchug
      6 січня 2010 13:55 #3787
      0
      Ваще это всё бред они все нормальные пацаны!!! Просто всем хочеться жить красиво!!! am
    16. чикист
      чикист з Украина
Kurilov
      6 січня 2010 22:11 #3788
      -1
      А почему не написали что нашли 3 гига порнухи с детьми и издевательств с Чикистом в главной роли? Почему не написали как парни зубы битами выбивали незачто? Как обсыкали пяных пацанов и кричали мы опустим каждого кто рыпница. Когда стреляли резиной в голову и за того что бармену сделали замечание по обслуживанию?
      ААААА теперь притставте как их бог наказывает за беспредел как Емеле ноги сламали как Чикист мусарам полы мыл и как его зеки должны за дитишек опустить!!! и ЭТО БРЕД?!
    17. Korola
      Korola з Украина
      7 січня 2010 13:15 #3789
      0
      Цитата: чикист
      Когда стреляли резиной в голову

      Из чего стреляли резиной?? если из пистолета типа Форт, то он с 50 метров пробьет голову резиновой пулей. Убойная мощь у таких пистолетов дай боже
    18. gost
      gost з Германия
Kln
      7 січня 2010 22:53 #3800
      0
      Цитата: unnamed
      неизвестный клиент допустим бара "Ридна хата" не расплатился...

      А по счетам платить нужно или? angry
    19. gost
      gost з Германия
Kln
      8 січня 2010 10:23 #3807
      0
      Цитата: unnamed
      неизвестный клиент допустим бара "Ридна хата" не расплатился...

      А по счетам что платить не нужно? Если они свои же деньги "выколочивали",то.... Иначе с "нашим" братом нельзя. feel
    20. SStrong
      SStrong з Украина
Kremenchuk
      9 січня 2010 19:34 #3810
      0
      Цитата: чикист
      нашли 3 гига порнухи с детьми и издевательств с Чикистом в главной роли?


      если ето правда то ето *****((((((((...

    21. Джон Малкович
      Джон Малкович з Украина
Kurilov
      13 січня 2010 18:45 #3836
      0
      Вы такую бредятину пишите, "нормальные пацаны", слушай "gost" ты лопух и олух, эти дятлы били всех подряд, стариков молодых, днём, ночью, избили беременную женщину, это уроды, в прямом смысле слова, за такое надо не 3 условно давать...
    22. biksant
      biksant з Украина
Odessa
      14 січня 2010 03:21 #3842
      0
      Артур, извини, но бред несеш ты! Я лично видел как этот Чекист бил ни за что своих подчиненных и людей которые в его заведениях вели себя непристойно (но руки не распускали и поэтому угрозы не представляли). Так же в компьютерном клубе сам был свидетелем разговора когда его через человека (работника) предупреждали сами менты о каких-либо проблемах. Лично знаю ситуацию когда знакомый вошел в бар с другом (его друг в этом баре был персоной нонграта под страхом избиения),  мой знакомый не пьет и адекватный человек. Но это роли не играет избили обоих причем низачто и тыкали острыми предметами по рукам и ногам (у него осталось около 30 шраомв на руках и ногах), но тыкали не очень глубоко. Потом этот Чикист еле отмазался, так как знакомый мой оказался тоже не бедный и не без знакомых.
      + Это "бизнесмен" кидал работников (которые строили или облагораживали или как то были связаны с заведениями) несметное кол-во раз. + я с ним в спортзале общался (вместе попадали на занятия ну там штангу потягать и тд в Дельфине) и скажу, что с головой у него далеко не в порядке!

      unnamed
      gudvin
      vovanidze
      + я больше склоняюсь к версии, что кто-то на его бизнес глаз положил не посадят, но чувствую, что без копеечки и бизнеса оставят).


      <Ваще это всё бред они все нормальные пацаны!!! Просто всем хочеться жить красиво!!!>
      С таким бизнесом, рожами, мозгами, отношением и историей нет нормальных людей !
      Они уроды которых еще поискать!
    Криминал / Видео / Фото 14:56 Четвер 0 507 Поліція встановлює обставини ДТП, в якій одна людина загинула та п‘ятеро травмовано Дорожньо-транспортна пригода сталася 16 березня близько 19:00 неподалік села Мала Кохнівка Кременчуцького району. Поліція розпочала кримінальне провадження.