Культура Культура
11:36, Пятница, 10 марта 2017

В Кременчуге прошёл конкурс чтения стихов Великого Кобзаря

Почти 70 воспитанников кружков Кременчугского городского центра внешкольного образования приняли участие в конкурсе художественного чтения стихов Великого Кобзаря в День его рождения — 9 марта. По информации пресс-службы Кременчугского горсовета, традиционные Шевченковские чтения провели 9 марта в Кременчугском городском центре внешкольного образования (КГЦВО). Звучали и стихи, и поэмы, а также песни на стихи Тараса Шевченко, воспитанники кружков сыграли небольшие сценки по мотивам стихов «Кобзаря».

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

Кроме того, участники Шевченковских чтений, среди которых были как школьники, так и дошкольники, просмотрели несколько видеофрагментов документальных лент о жизни и творчестве поэта. В частности, о его обучении художественному искусству, поэтическому творчеству, а также годах пребывания в вынужденном ссылке, далеко от родного края, где, собственно, и рождались жалобные поэзии «Захалявної книжечки».

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

«Мы не определяли победителей, лишь поблагодарили всех участников за активное участие и их таланты, наградив нашими фирменными значками», — рассказал Константин Андреевич Холодняк, директор КГЦВО.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

По его словам, в центре ежегодно проводятся подобные литературные чтения, посвящённые творчеству Тараса Шевченко. В них принимают участие как воспитанники кружков литературоведческого профиля, так и школьники, которые увлекаются компьютерными технологиями, кукольным театром, изготовлением сувениров.
0 комментариев
Кременчуг Онлайн